Нарушение процедуры списания материалов лишило меня 50% премии - можно ли оспорить это решение?
Доброе утро. Все, что касается выплаты премии - законодательно не регулируется, устанавливается самостоятельно работодателем в локальных актах, принимаемых в порядке ст. 8 Трудового кодекса.
Говорить о законности лишения премии можно только после ознакомления с локальным актом, устанавливающим порядок установления премии, условия и порядок депримирования, показатели премирования. Если размер премии - фиксированный, установлен в трудовом договоре или локальном акте, является обязанностью работодателя, то, безусловно, необходим приказ о лишении премии, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись. Если условия назначения премии - иные, то и порядок защиты может быть другим.
Чтобы понимать ситуацию, обратитесь к работодателю с письменным заявлением обосновать размер выплаченной премии и основания ее выплаты в меньшем размере со ссылкой на локальный акт работодателя о премировании.