Новосибирск, 30.08.2018, 13:12

Ситуация с увольнением в период временной нетрудоспособности - организация отменяет первый приказ и отказывается от мирового соглашения

Вопрос №14541985 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2018, 13:12
Уволен с работы в период временной нетрудоспособности в соответствии с приказом №1. Об предстоящем увольнении не уведомлен, с приказом не ознакомлен. На судебном заседании организация представляет приказ №2 об отмене приказа №1, и приказ №3 об увольнении с даты окончания периода временной нетрудоспособности. Приказ №3 был отправлен мне почтой. На момент судебного заседания приказ №3 по почте не пришел, возможности с ним ознакомиться нет. Судья просит уточнить исковое заявление в части какой именно я прошу отменить приказ об увольнении №1 или №3 и приобщает приказы №2,3 к материалам дела. После чего организация отказывается от своего мирового соглашения (увольнение по собственному желанию и выплата 1 зарплаты и средств за период вынужденного прогула) Что делать, в чем подвох со стороны организации и судьи? Кто кого хочет запутать? Как поступить, чтобы исковые требования о восстановлении на работе и выплате денег за вынужденный прогул были судом приняты в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет подвоха со стороны суда. Суд запрашивая приказы стремится выяснить пропущен истцом срок обращения в суд с иском об отмене увольнения или нет. Срок составляет один месяц со дня вручения трудовой книжки или получения копии приказа об увольнении. И важно какой именно приказ Вы обжалуете - № 1 или № 3, т.е. с какого дня срок исчислять. Ст.392 ТК РФ.

Ответчик вероятно не вел делопроизводство и сейчас предоставить суду приказы не может, поэтому пытается закончить дело мировым соглашением. Однако, если не издавались приказы об увольнении (ни 1, ни 3), юридическое лицо не ликвидировано, то трудовые отношения с работником продолжаются, а значит и отсутствует предмет иска.

30.08.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все сроки подачи искового заявления соблюдены. Если прошу отменить приказ №1-организация говорит мы уже отменили и уволили в рабочий день.

30.08.2018, 13:27

Ну раз приказ отменен, то и оспаривать данный приказ Вы не можете. Если в иске оспариваете приказ № 1, то меняйте исковые требования - просите отменить приказ № 3 и обоснуйте неправомерность приказа. Приказы ответчик в суд предъявил. Осталось выяснить дату вручения трудовой книжки (приказ Вы не получили).

30.08.2018, 14:12

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034