Верховный суд рассматривает возможность снижения процента по займу после судебного разбирательства
Проценты за пользование заемными денежными средствами являются платой за пользование займом и подлежат взысканию по правилам об основном денежном долге. К указанным процентам могут быть применены положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие возможность снижения неустойки, являющейся мерой гражданско-правовой ответственности за просрочку исполнения обязательства.
Для удачного разрешения данного вопроса имеет значение - участвовали ли вы в суде первой инстанции, заявляли ли о снижении процентов, не истек ли срок для апелляционного обжалования.