Способы оформления доли в квартире при дарении - через нотариуса или через росреестр

Вопрос №14542167 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2018, 14:00

Три собственника в квартире. Один хочет оформить свою долю путем дарения одному из двух собственников. Так всё таки, как сделать это? Одни пишут:-что только через нотариуса... Второй пишет:-что можно исключить нотариуса, оформить через росреестр... Прошу пояснить? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

С 2 июня 2016 г. подлежит нотариальному удостоверению любая сделка по отчуждению доли в недвижимом имуществе (купля-продажа, мена, дарение и пр.). То есть, если даритель владеет квартирой вместе с супругой или кем-то еще в режиме общей долевой собственности, то сделку с недвижимостью будет необходимо удостоверить нотариально. В противном случае договор не будет считаться заключенным.

Это прописано в п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

"сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей"
.

30.08.2018, 14:07

Здравствуйте! В данном случае, так как это долевая собственность, то ее оформление необходимо делать только через нотариуса. Удачи Вам и всего самого доброго.

30.08.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Ему ничего не мешает! Только прийдется данный договор удостоверять у нотариуса поскольку долевая собственность!

30.08.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо всем за информацию. Можно ли исключить нотариуса? Ведь это деньги, и немалые. А их, как всегда, нет... Например оформить через росреестр. Ведь в собственность квартира была оформлена до 2016 года. Прошу пояснить?

02.09.2018, 09:24
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2 июня 2016 г. подлежит нотариальному удостоверению любая сделка по отчуждению доли в недвижимом имуществе (купля-продажа, мена, дарение и пр.). То есть, если даритель владеет квартирой вместе с супругой или кем-то еще в режиме общей долевой собственности, то сделку с недвижимостью будет необходимо удостоверить нотариально. В противном случае договор не будет считаться заключенным.

Это прописано в п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

"сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей"
.

30.08.2018, 14:07

Здравствуйте, долевая собственность только через нотариуса, вам ссылку на законодательства прикладывала. В противном случае договор не будет заключён, Росреестр переход права не зарегестрирует.

02.09.2018, 09:29