Как принудить должника выполнить решение суда и возместить ущерб за преступление? Возможности и правовые действия.
Должником является физическое лицо. Был суд решением суда на него наложено возмещение ущерба за совершенное преступление (ДТП), открыто исполнительное производство, но должник уклоняется от выполнения требовании. Что можно предпринять еще в таком случае? Подать в суд на него за неисполнение решения суда? Что еще можно сделать в правовом ключе? Приставами выявлено что у него есть доля собственности в квартире можно ли часть ее через суд потребовать реализовать?
Обращение взыскания на долю в квартире возможно, если ее выделить в натуре и если жилье не является для должника единственным. Вы также вправе обратиться в суд для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за период с момента вступления решения суда в законную силу до настоящего времени.
Добрый день! Нужно требовать от приставов, чтобы они разыскали имущество и доходы должника. Если доля в квартире не является единственным жильем должника, можно подать в суд иск об обращении взыскания на имущество должника путем продажи с публичных торгов. Однако если эта доля - единственное жилье, обратить на нее взыскание не получится. Если размер ущерба больше 500 000 рублей и просрочка уплаты более 3-х месяцев, можно инициировать производство о банкротстве должника, однако это имеет смысл только если должник в последнее время совершал сомнительные сделки с целью скрыть свое имущество. Если должник женат и у супруги есть имущество, приобретенное в браке, можно подать в суд иск о выделении доли должника в совместно нажитом имуществе.
Должник женат а как найти их общее имущество приобретенное в браке.