Вопрос о правах участников ДНП, не являющихся собственниками земельных участков после их продажи
В нашем ДНП остались учредители, которые в 2009 годупосле регистрации ДНП согласно ФЗ-66 стали членами, но потом перестали являться собственниками земельных участков или правообладателями, так как некоторые из них продали свои участки, а у некоторых собственниками земельных участков стали их жены или мужья. Имеют ли они право оставаться членами ДНП, не уплачивая при этом членские и целевые взносы? Или они автоматически перестают ими быть после потери права собственности на земельный садовый участок?
То есть, после утраты учредителями права собственности на земельный участок, они могут оставаться учредителями (в Уставе у нас ничего не прописано на эту тему), но членами они уже не могут быть, правильно я понял?
Да.
Из их учредительства не возникает никаких прав, если он не члены СНТ.
Здравствуйте, Владимир!
Вопросы членства и учредительства в дачных обществах регламентируются Уставом данного общества. Если члены дачного общества не являются собственниками участков, значит документы на членство по данному участку должны быть переоформлены и членские книжки выписаны на новых собственников. На вопрос остаются ли они после этого учредителями данного общества может ответ может находиться только в Уставе ДНП.
Да.