Проблемы определения членства в СНТ для супругов собственников земельных участков и их право голоса на общем собрании - как пересмотреть количество членов и кворумы?
На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.
Наряду с прямыми собственниками жилых помещений право собственности или пользования имеют другие граждане, проживающие совместно с собственником. Так, например, квартира, оформленная в собственность на одного из супругов, будет являться собственностью и второго супруга на основании ст. 34 Семейного кодекса, которая говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в случае, если собственником жилого помещения, является жена, то ее муж будет считаться сособственником, если иное не установлено брачным договором, и соответственно иметь все те же права и обязанности, как и прямой собственник.
Отсюда следует, что раз супруг собственника имеет статус сособственника, то и всеми жилищным правами он обладает без ограничения, поскольку жилищное законодательство не предусматривает ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе, права быть членом ТСЖ.
Следовательно, он вправе стать членом созданного в доме товарищества собственников жилья, быть избранным в состав Правления этого Товарищества, а также стать его Председателем.
Нет уникальности в ситуации.
СНТ могут учредить граждане, не являющиеся собственниками (ст. 9 ФЗ № 217).
Автоматически супруг собственника земельного участка не может стать членом СНТ, но такое право можно прописать в Уставе, что вполне целесообразно. Моя формулировка для Устава предложена здесь www.9111.ru
Количество голосов члена СНТ должно определяться площадью земельного участка.
Если вдруг и муж, и жена стали членами СНТ, то сумма их голосов не увеличивается и объем платежей не увеличивается.
Да все дело в том, что наше СНТ учреждено в 2017 г., в период действия ФЗ-66, п.4 ст.18 которого гласит, что членом СНТ являются граждане, ИМЕЮЩИЕ земельные участки на территории садоводства... то есть вид права-собственность, не указан (как в ФЗ-217). Тем не менее, учредителями выступили супруги титульных собственников и зарегистрировали СНТ в форме товарищества собственников недвижимости, стали членами СНТ после регистрации и вошли в состав правления!
По ФЗ № 217 тоже могут создавать СНТ не собственники земельных участков.
Какую проблему хотите решить?
Дозволить супругам собственников быть членами СНТ или, наоборот, запретить?