Екатеринбург, 17.08.2021, 06:10

Проблемы определения членства в СНТ для супругов собственников земельных участков и их право голоса на общем собрании - как пересмотреть количество членов и кворумы?

Вопрос №18655707 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2021, 06:10
Собственник помещения априори обладает правом голоса при принятии решения общим собранием, проводимым в МКД в силу наличия у него права собственности. Другое дело - членство в СНТ, т.к. оно связано с волеизъявлением собственника стать таким членом. Кроме того... сейчас юристы заявляют, что правом собственности на земельный участок в СНТ обладает супруг или супруга собственника, если земельный участок приобретен в браке... А это означает, что членом СНТ имеет право стать и эта категория граждан. Таким образом, количество членов СНТ, обладающих правом голоса при решении вопросов общим собранием членов СНТ, должно быть пересмотрено? То есть супруги собственников должны быть внесены в реестр членов СНТ и нести такую же обязанность по уплате членских взносов... хотя доля их в соответствии ЕГРП не определена. Почему пишу об этом, ...потому, что столкнулся с утверждением юриста, который связывал в этой части, ФЗ-217 от 29.07.2019 г. с Семейным и Гражданским кодексом. Каким образом нужно тогда определять кворум в этом случае? Кроме того, не ущемляются ли права граждан, ведущих садоводство без участия в товариществе, ведь они тоже являются собственниками своих земельных участков и у них тоже имеются супруги, которые по некоторым вопросам при принятии решений, получается, имеют право голосовать... Ну и последнее,... Как быть тогда в ситуации, когда один супруг подает заявление о вступлении в члены СНТ, а другой категорически против и остается садоводом-индивидуалом? Поверьте, это не бред... Это мнение юриста, который давал мне консультацию по ситуации, произошедшей в нашем СНТ, когда учредителями юр.лица (СНТ), выступили люди, не отвечающие требованиям, предъявляемым к учредителям, то есть учредители не являлись собственниками земельных участков, и земельные участки были на праве собственности в целой доле у их супругов... Юрист с пеной у рта убеждал меня, что независимо от того, на чье имя приобретен объект недвижимости, супруг собственника также имеет этот земельный участок, а значит, право собственности и он имеет право заявляться в качестве учредителя СНТ. В нашем случае после регистрации садоводческого товарищества в форме ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ недвижимости, учредители-супруги титульных собственников, стали членами СНТ и членами правления! Вот такая УНИКАЛЬНАЯ ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.

Наряду с прямыми собственниками жилых помещений право собственности или пользования имеют другие граждане, проживающие совместно с собственником. Так, например, квартира, оформленная в собственность на одного из супругов, будет являться собственностью и второго супруга на основании ст. 34 Семейного кодекса, которая говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в случае, если собственником жилого помещения, является жена, то ее муж будет считаться сособственником, если иное не установлено брачным договором, и соответственно иметь все те же права и обязанности, как и прямой собственник.

Отсюда следует, что раз супруг собственника имеет статус сособственника, то и всеми жилищным правами он обладает без ограничения, поскольку жилищное законодательство не предусматривает ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе, права быть членом ТСЖ.

Следовательно, он вправе стать членом созданного в доме товарищества собственников жилья, быть избранным в состав Правления этого Товарищества, а также стать его Председателем.

17.08.2021, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет уникальности в ситуации.

СНТ могут учредить граждане, не являющиеся собственниками (ст. 9 ФЗ № 217).

Автоматически супруг собственника земельного участка не может стать членом СНТ, но такое право можно прописать в Уставе, что вполне целесообразно. Моя формулировка для Устава предложена здесь www.9111.ru

Количество голосов члена СНТ должно определяться площадью земельного участка.

Если вдруг и муж, и жена стали членами СНТ, то сумма их голосов не увеличивается и объем платежей не увеличивается.

17.08.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да все дело в том, что наше СНТ учреждено в 2017 г., в период действия ФЗ-66, п.4 ст.18 которого гласит, что членом СНТ являются граждане, ИМЕЮЩИЕ земельные участки на территории садоводства... то есть вид права-собственность, не указан (как в ФЗ-217). Тем не менее, учредителями выступили супруги титульных собственников и зарегистрировали СНТ в форме товарищества собственников недвижимости, стали членами СНТ после регистрации и вошли в состав правления!

17.08.2021, 08:01

По ФЗ № 217 тоже могут создавать СНТ не собственники земельных участков.

Какую проблему хотите решить?

Дозволить супругам собственников быть членами СНТ или, наоборот, запретить?

17.08.2021, 08:11