Как оформить квартиру, приобретенную у родственника без официальной сделки, и нужно ли платить налоги?
Договор дарения квартиры, налог платиться между близкими родственниками не будет!
Уважаемая Ирина, г.Нижний Новгород !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
- именно только после государственной регистрации Перехода Права собственности в ГУ ФРС РФ у вас возникнет Право собственности на данную квартиру, поэтому в настоящее время СОБСТВЕННИКОМ !!! данной квартиры является ваша племяница !!!
При приобретении вами у племяницы данной квартиры по Договору купли-продажи ваша племяница должна будет заплатить налог - 13 %.
При совершении сделки по Договору дарения налоги НЕ придёться платить.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.11.2011г
13:31 моск. вр.