Один Иванов И.И. стал собственником квартиры по договору приватизации 1993 г.

Договор приватизации 1993 г. В качестве покупателя выступает один человек - Иванов И.И. Из договора: " "Продавец" передал в собственность, а покупатель приобрел квартиру... Количество членов семьи 2 чел."

Кто собственник? Один Иванов И.И. или и 2-й член семьи?

Лучший ответ

Собственник один. А член семьи отказался от участия в приватизации. Это его право по Закону РФ" О приватизации жилищного фонда в РФ".

Он сохраняет пожизненно право пользования ст.31 ЖК РФ.

Собственник только покупатель, который приобрел квартиру (ст.549 ГК РФ). Количество членов семьи у него не имеет значения для разрешения вопроса о праве собственности. Собственник тот, на кого зарегистрировано право собственности (ст.8.1 ГК РФ).

Если продавцов 2, то так и пишется, что собственники. Ф.И.О,имеющие на праве собственности долю в жилье и т.д. Если в роли покупателей выступает двое и более лиц, то также это указывается, ст.454,549 ГК Рф.

Здравствуйте. Что то из вашего вопроса ничего не понятно. В общем кто купил и оформил все это на себя тот и является собственником и он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону ст. 209 ГК РФ.

При чем тут 2-й член семьи вообще не понятно. Закажите выписку из ЕГРП (МФЦ), в течении недели сможете забрать выписку, узнав собственника.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации собственник один Иванов И.И, т.к это является общей собственностью

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, количество членов семьи может быть и 10, а покупатель, вернее уже СОБСТВЕННИК,-один ИВАНОВ! Следовательно только он один и является собственником, (как бы не хотелось члену его семьи, услышать иное!). см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В данном случае это не договор приватизации в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", поскольку приватизация предполагала безвозмездную передачу жилья в собственность. При приватизации не бывает продавца и покупателя.

В вашем случае это договор выкупа жилого помещения, которые заключались параллельно с договорами приватизации в указанный вами период времени. Поэтому покупателем является только один Иванов И.И.

Добрый день!

Право собственности возникает после регистрации в ЕГРП, если этого не было сделано, то собственников будет столько, сколько участвовало в приватизации. Чтобы ответить точнее нужно смотреть договор приватизации полностью.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.