Ивантеевка, 01.09.2018, 08:38

Спор о передвижении забора - Как разрешить конфликт с соседом при установке нового забора на участке

Вопрос №14547806 из г. Москва
опубликован 01.09.2018, 08:38
Я купила участок пмж, межевание сделано было до продажи. Сейчас я хотела установить новый забор, для чего вызвать специалиста, чтобы он вынес точки, согласно межевания. Но оказалось, что мне надо передвинуть забор на 1. 3 м на чужой участок. Соседка, конечно против, т.к. забор стоит 80 лет. И у неё есть план от 1982 г. А что делать мне? Межевание у соседей не было. Если я всё-таки поставлю забор, это будет считаться нарушением или закон на моей стороне? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласитесь, что границы земельного участка были установлены по факту, по сложившемуся порядку, как нарезали по забору.

И, если это так, то значит координаты точке поворотных занесены в ГКН с ошибкой, то есть имеет место реестровая ошибка по Вашему участку.

А потому, Вам необходимо исправить эту ошибку.

01.09.2018, 10:32

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы поставить забор в соответствии с установленными при межевании координатами, в вашей ситуации вам придется судиться с соседями и проводить строительно-техническую экспертизу. За юридической помощью по составлению иска и представлению ваших интересов в суде вы можете обратиться к юристам сайта.

01.09.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
кратко и понятно

У меня документы все в порядке и я ни как не могу понять, почему я должна устранять ошибки при межевании. Меня всё устраивает, а если что-то не нравится соседям, вот они пусть и добиваются своей правды.

01.09.2018, 13:35

Да, верно. У Вас все хорошо, только что внесли неверные координаты в ГКН по Вашему участку...

Вы праве поставить забор по границам ГКН.

Соседка будет вынуждена иск предъявить. Если докажет, что межевание было по границам, которые у нее есть, то значит это реестровая ошибка, если нет, то так и останется..

01.09.2018, 13:40

Добрый день, Ирина.

Документы могут быть в порядке только в одном случае: если указанные в них сведения точно соответствуют фактически установленным на местности границам, которые, с Ваших слов, не менялись 80 лет. А если есть несоответствие между границами по факту в натуре и границами по документам, то два варианта: либо в натуре границы привести в соответствие с документами, либо наоборот документы привести в соответствие с границами.

В связи с тем, что соседка уже узнала о несоответствии у Вас есть выбор: быть истцом самой, заявив иск к соседке либо ждать иска от нее и защищаться в качестве ответчика. Возможно внесудебное решение проблемы по соглашению между Вами и соседкой, если грамотно без лишней суеты с юристом и кадастровым инженером выясните кто, где, когда и почему допустил реестровую ошибку, а потом исправите ее. Иногда потом можно заявить иск о взыскании расходов с виновника (например, кадастрового инженера). Также не исключен иск к продавцу земельного участка о расторжении договора купли-продажи, о взыскании убытков, либо об уменьшении покупной цены. Вариантов немало. Надо разбираться, какой подойдет именно Вам.

01.09.2018, 15:15