Спор о передвижении забора - Как разрешить конфликт с соседом при установке нового забора на участке

Я купила участок пмж, межевание сделано было до продажи. Сейчас я хотела установить новый забор, для чего вызвать специалиста, чтобы он вынес точки, согласно межевания. Но оказалось, что мне надо передвинуть забор на 1. 3 м на чужой участок. Соседка, конечно против, т.к. забор стоит 80 лет. И у неё есть план от 1982 г. А что делать мне? Межевание у соседей не было. Если я всё-таки поставлю забор, это будет считаться нарушением или закон на моей стороне? С уважением, Ирина.

Лучший ответ

Согласитесь, что границы земельного участка были установлены по факту, по сложившемуся порядку, как нарезали по забору.

И, если это так, то значит координаты точке поворотных занесены в ГКН с ошибкой, то есть имеет место реестровая ошибка по Вашему участку.

А потому, Вам необходимо исправить эту ошибку.

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы поставить забор в соответствии с установленными при межевании координатами, в вашей ситуации вам придется судиться с соседями и проводить строительно-техническую экспертизу. За юридической помощью по составлению иска и представлению ваших интересов в суде вы можете обратиться к юристам сайта.

кратко и понятно