В собственности 1/2 часть дома (подарена), как оформить землю (сад, огород), и имеются ли льготы для пенсионеров?
Льготы дял пенсионеров отсутствуют, к сожалению дом не следует судьбе земли, в собственность землю вы можете оформить только если вам её подарят или вы её выкупите, а пока 1/2 доля вашего дома это ваша СОБСТВЕННОСТЬ а на землю на которой стоит эта 1/2 это ваше право пользования этой землей
35 ст Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования.
Здравствуйте, если собственность - долевая - обратитесь со вторым собственником в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении участка. Для пенсионеров льгот - к сожалению - нет, см. ст. 39.5 ЗК РФ - случаи бесплатного получения земельного участка. В остальных случаях - придется выкупать участок.
Чтобы оформить Вашу долю земельного участка в собственность надо вместе со вторым собственником (если у него еще не оформлена собственность на землю) подать документы в Департамент архитектуры сначала на предварительное согласование. Но для начала советую Вам обратится к юристу или кадастровому инженеру, который посмотрит все нюансы по Вашему земельному участку. В любом случае при оформлении земельного участка никаких льгот не предусмотрено.