Самара, 01.09.2018, 17:54

Можно ли вернуть деньги за страховку по автокредиту?

Вопрос №14549120 из г. Самара
опубликован 01.09.2018, 17:54
Можно ли вернуть деньги за страховку по автокредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вернуть, так как по ст 958

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был

заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового

случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам

иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового

случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,

застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности,

связанной с этой деятельностью.

2 Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования

в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая

не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

01.09.2018, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно потребовать возврата страховки, кроме КАСКо, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда ее оформили?

01.09.2018, 17:57

В этом случае нужно смотреть условия страховки, времени прошло прилично, подробнее написано Вам в личные сообщения прочитайте.

01.09.2018, 18:08

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Ольга, в данном случае Вы имете право расторгнуть договор страхования в течение 14 дней. Только банки сейчас вставляют в кредитные договоры условие, что при расторжении договора Вы получаете денежные санкции, вплоть до расторжения договора. Поэтому сначала надо изучить договор.

01.09.2018, 18:08

Добрый вечер.

Зависит от условий страхования. В некоторых случаях возможно вернуть страховую премию. Нужно знакомиться с ситуацией и условиями страхования.

01.09.2018, 19:43

Оформлен кредит 11 августа этого года.

01.09.2018, 18:03