Тверь, 02.09.2018, 15:11

Покупка пылесоса через авито - покупатель требует возврат денег из-за грязи и царапин - что делать?

Вопрос №14551053 из г. Тверь
опубликован 02.09.2018, 15:11
У меня такой вопрос. Сегодня у меня купили пылесос по объявлению с авито. Девушке все недочёты были высланы в фото. Сегодня она приехала его посмотрела, попробовала ей все понравилось она его взяла, потом написала что она дома его попробовала ей он понравился. Вечером она мне пишет что муж пришол с работы и сказал что он внутри весь грязный и весь в царапинах. Теперь требует вернуть деньги. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы - частное лицо, и продаете свое бывшее в употреблении имущество, то ничего возвращать Вы не обязаны. Закон о защите прав потребителей на данные правоотношения не распространяется.

Если пылесос соответствует его описанию в объявлении, Вы предоставили покупателю возможность осмотреть и опробовать товар перед покупкой, то Вы свои обязанности добросовестного участника гражданского оборота выполнили полностью.

02.09.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

На Ваше усмотрение, так как пылесос бу, рабочий, был осмотрен покупателем при покупке и опробован дома - Вы можете отказать. На случай обращения в суд сохраните переписку.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Она мне пишет что её не устроило что внутри много грязи, и она повезёт его на экспертизу о потом в суд.

02.09.2018, 20:23

Здравствуйте, думаю, это только угрозы что б вы вернули деньги, пусть обращается в суд, в суде доказывайте что о всех недостатках вещи про совершении сделки вы предупреждали, а грязь могла появиться и при эксплуатации уже после сделки ст. 452 ГК РФ.

02.09.2018, 20:32

У покупателя была возможность проверить товар при покупке, Вы свои обязательства выполнили, поэтому пусть обращаются за экспертизой и в суд.

02.09.2018, 21:03