Получение информации о продаже квартиры и возможность восстановления пропущенных алиментов - вопросы и действия
К ответам юристов уточняю - ранее уже подавала дополнительный иск об уплате алиментов от продажи машины. Суд вынес решение об уплате алиментов от продажи машины, т.к. алименты платятся не только от заработной платв, но и от иных видов дохода. На тот момент - постановление правительства №841 от 18.07.1996 подпункт "о" пункт 2-удержание алиментов производится сумм доходов, полученных по договорам, заключенных в соответствии с гражданским законодательством - соответственно догвоор купли продажи движимого и недвижимого имущества входит в этот раздел.
Согласно подпункта «о» пункта 2 в Постановления Правительства РФ №841, удержание алиментов производится, помимо заработной платы, и с «…доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством…».
Подразумевается, что речь идет об оказании услуг или выполнении работ в рамках гражданско-правовых сделок, либо иных способов получения регулярного дохода (например, арендной платы), но никак ни об отчислении части полученного дохода от продажи своего же имущества в виде разовой сделки.
На этот счет имеется определение Конституционного суда (от 17.01.2012 № 122-О-О). Суд определил, что алименты удерживаются из доходов, полученных только по тем гражданским договорам, которые заключались с целью вести экономическую или трудовую деятельность и извлекать из нее прибыль (например, систематично покупать и продавать автомобили, зарабатывая на разнице между стоимостью каждой сделки). Если же плательщик заключил гражданский договор, не преследуя цель получить прибыль (например, продать старый автомобиль и приобрести новый), алименты от продажи автомобиля не выплачиваются.
Здравствуйте.
Все Ваши действия по взысканию алиментов безрезультативны, поскольку с сумм, вырученных от продажи недвижимого имущества, алименты не взыскиваются.
Извините, но алименты на содержание ребенка и наличие в собственности квартир никаким образом друг друга не дополняют.
Если взыскание алиментов происходило в долевом выражении и нет задолженности по алиментам, то никаких претензий к бывшему мужу.
Ну если Вы хотите, то можете обратиться в любое мфц, заплатить госпошлину 400 рублей и запросить сведения на объект недвижимости.