Владимир, 02.09.2018, 18:54

Получение информации о продаже квартиры и возможность восстановления пропущенных алиментов - вопросы и действия

Вопрос №14551516 из г. Владимир
опубликован 02.09.2018, 18:54
Вопрос касается взыскания алиментов. Суть ситуации: бывший муж выплачивал алименты (с его работы перечисляли). 26.11.2015 ребенку исполнилось 18 лет. В период выплаты алиментов у него появились по наследованию квартиры. Сейчас (02.09.18) я узнала, что квартиры все проданы. У меня есть сильное подозрение, что продажа была в период выплаты алиментов. Вопросы: 1)куда обратиться, чтобы получить информацию о продаже квартир (налоговая, мфц) ,с какими документами (есть копия судебного решения об алиментах, свидетельство о разводе, в паспорте есть штампы) ,достаточноли запросы выслать заказным письмом (квартиры находятся в другом городе, я переехала оттуда) ? 2) имеет ли смысл этим заниматься и исковая давность уже прошла? Какие еще необходимы действия? Если таковая продажа была, а срок давности истек можноли его восстановить или в связи с такой ситуацией какой иск подать, чтобы в последующем отец ребенка не смог подать на алименты, когда стакан воды ему будет некому подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К ответам юристов уточняю - ранее уже подавала дополнительный иск об уплате алиментов от продажи машины. Суд вынес решение об уплате алиментов от продажи машины, т.к. алименты платятся не только от заработной платв, но и от иных видов дохода. На тот момент - постановление правительства №841 от 18.07.1996 подпункт "о" пункт 2-удержание алиментов производится сумм доходов, полученных по договорам, заключенных в соответствии с гражданским законодательством - соответственно догвоор купли продажи движимого и недвижимого имущества входит в этот раздел.

02.09.2018, 19:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно подпункта «о» пункта 2 в Постановления Правительства РФ №841, удержание алиментов производится, помимо заработной платы, и с «…доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством…».

Подразумевается, что речь идет об оказании услуг или выполнении работ в рамках гражданско-правовых сделок, либо иных способов получения регулярного дохода (например, арендной платы), но никак ни об отчислении части полученного дохода от продажи своего же имущества в виде разовой сделки.

На этот счет имеется определение Конституционного суда (от 17.01.2012 № 122-О-О). Суд определил, что алименты удерживаются из доходов, полученных только по тем гражданским договорам, которые заключались с целью вести экономическую или трудовую деятельность и извлекать из нее прибыль (например, систематично покупать и продавать автомобили, зарабатывая на разнице между стоимостью каждой сделки). Если же плательщик заключил гражданский договор, не преследуя цель получить прибыль (например, продать старый автомобиль и приобрести новый), алименты от продажи автомобиля не выплачиваются.

02.09.2018, 20:01

Здравствуйте.

Все Ваши действия по взысканию алиментов безрезультативны, поскольку с сумм, вырученных от продажи недвижимого имущества, алименты не взыскиваются.

02.09.2018, 18:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Извините, но алименты на содержание ребенка и наличие в собственности квартир никаким образом друг друга не дополняют.

Если взыскание алиментов происходило в долевом выражении и нет задолженности по алиментам, то никаких претензий к бывшему мужу.

Ну если Вы хотите, то можете обратиться в любое мфц, заплатить госпошлину 400 рублей и запросить сведения на объект недвижимости.

02.09.2018, 18:59

К ответам юристов уточняю - ранее уже подавала дополнительный иск об уплате алиментов от продажи машины. Суд вынес решение об уплате алиментов от продажи машины, т.к. алименты платятся не только от заработной платв, но и от иных видов дохода. На тот момент - постановление правительства №841 от 18.07.1996 подпункт "о" пункт 2-удержание алиментов производится сумм доходов, полученных по договорам, заключенных в соответствии с гражданским законодательством - соответственно догвоор купли продажи движимого и недвижимого имущества входит в этот раздел.

02.09.2018, 19:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно подпункта «о» пункта 2 в Постановления Правительства РФ №841, удержание алиментов производится, помимо заработной платы, и с «…доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством…».

Подразумевается, что речь идет об оказании услуг или выполнении работ в рамках гражданско-правовых сделок, либо иных способов получения регулярного дохода (например, арендной платы), но никак ни об отчислении части полученного дохода от продажи своего же имущества в виде разовой сделки.

На этот счет имеется определение Конституционного суда (от 17.01.2012 № 122-О-О). Суд определил, что алименты удерживаются из доходов, полученных только по тем гражданским договорам, которые заключались с целью вести экономическую или трудовую деятельность и извлекать из нее прибыль (например, систематично покупать и продавать автомобили, зарабатывая на разнице между стоимостью каждой сделки). Если же плательщик заключил гражданский договор, не преследуя цель получить прибыль (например, продать старый автомобиль и приобрести новый), алименты от продажи автомобиля не выплачиваются.

02.09.2018, 20:01