Санкт-Петербург, 03.09.2018, 06:52

Надо ли идти в суд, если составлено соглашение о выплате алиментов с бывшим мужем при получении инвалидности в браке (2 гр.)?

Вопрос №14552327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2018, 06:52
Я инвалид 2 гр. получила инв. в браке. С бывшим мужем составили соглашение о выплате алиментов, заверенное у нотариуса. Надо ли еще идти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соглашение удостоверено нотариусом, то дополнительно обращаться в суд не требуется. Ведь в силу ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Т.Е если муж не будет платить алименты, нужно обращаться с соглашением в службу суд. приставов и на основании соглашения пристав принудительно взыщет алименты.

03.09.2018, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Данное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. В суд уже идти не нужно. Из Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

03.09.2018, 06:57

Если вы заключили соглашение об уплате алиментов у нотариуса стст 99-100 СК РФ то вам не нужно обращаться в суд. если бывший муж не будет исполнять условия этого соглашения то отдайте его приставам для принудительного исполнения-согласно статье 12 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ это соглашения также является и исполнительным документом.

03.09.2018, 07:00

Уважаемая Тамара г. С-Петербург!

При наличии нотариально удостоверенного Соглашения об уплате алиментов в Суд обращаться по данному вопросу НЕ требуется т.к.:

Согласно ч.2 ст.89 Семейного кодекса РФ:

В случае отказа от такой поддержки и отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.09.2018 г.

03.09.2018, 07:01

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации так как вы удостоверили соглашение у нотариуса то такое соглашение имеет силу исполнительного листа, в суд нужно идти для принудительного взыскания алиментов"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

03.09.2018, 07:02

Дело в тои что до подписания соглашения у нотариуса был подан иск в суд. Могу я отозвать иск? или идти в суд?

03.09.2018, 07:04

Обратитесь в суд с заявлением об отказе от иска. В заявлении необходимо указать, что Вам разъяснены и понятны последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

03.09.2018, 07:06