Срок отработки при увольнении на испытательном сроке согласно ТК РФ - 2 недели или 3 календарных дня?

Срок отработки при увольнении на испытательном сроке. В моей организации срок испытаний 3 месяца, я отработала неделю и хочу уйти из данного учреждения. Делопроизводитель говорит, что по ТК РФ я должна отработать 2 недели. А разве срок отработки на испытаниях не 3 календарных дня? Если есть возможность-укажите пункт в статье ТК. Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ

Здравствуйте., отработка для лиц, проходящих испытание на предприятии и желающих прекратить выполнять трудовые обязательства, будет составлять всего 3 дня, а не 2 недели. Срок может быть уменьшен до 2 или 1 дня, но его нельзя увеличивать.

При этом в трудовую книжку пойдет запись о том, что человек не прошел испытательный срок со ссылкой на ст. 71 ТК РФ. .Вы объясните работодателю, что Вы напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, если Он Вас не уволит в течении 3 х дней. Там его научат уважать Закон. Желаю удачи. В.

Выражаю признательность за помощь.

Если у Вас договор срочный, то отработка необходима.

Если договор простой трудовой с испытанием, то Вы обязаны предупредить работодателя за три дня до увольнения, никакой двухнедельной отработки нет. ст 71 ТК РФ.

Спасибо за дельный совет!