Что делать, если сноха под опекой не получает пособие по опеке и поутере кормильца для внучки?
Может быть кто-то из Ваших знакомых или родственников изъявит желание стать новым опекуном Вашей дочери, тогда можно обратиться в орган опеки с жалобой на гражданина, который является опекуном в настоящее время и в случае его отстранения предложить нового опекуна. Нахождение отца Вашей внучки в спецучилище не препятствует официально оформить его отцовство (в данном случае используется термин "установление отцовства", а не "удочерение"). Для установления отцовства отец и мать ребенка должны подать соответствующие заявления в орган ЗАГС по месту жительства одного из них или по месту рождения ребенка (оба заявления должны быть поданы в один ЗАГС). Если родители не могут подать такие заявления лично, они могут направить их по почте, при этом их подписи в заявлениях должны быть нотариально заверены (подпись отца может быть заверена начальником спецучилища).