Спор о трудоустройстве - правомерные действия начальницы и права мамы на отработку и выплату зарплаты
Ситуация следующая: моя мама работа в одной компании, трудоустройство было не официальное, она подпись ни в каких документах не проставляла. Проработав полгода, она получила от своей начальницы справку на детское пособие. Сейчас она ушла с той работы, у них с начальницей произошёл спор, в итоге начальница платить маме ничего не собирается и в то же время требует от неё, чтобы она отрабатывала 2 недели, в противном случае она её уволит по статье. Скажите, пожалуйста, на сколько действия начальницы правомерны? Она утверждает, что мама была трудоустроена официально, хотя трудовая у неё на руках и подписи нигде не ставила. Права ли мама в этом случае, в том, что просто ушла и все оттуда без заявления и отработки? Спасибо заранее всем ответившем за ваше внимание и помощь.
Уважаемая Татьяна Михайловна.
В соответствии с ст. 67 ТК РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Так же, в соответствии с ст. 68 ТК РФ:
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.