Чита, 08.11.2019, 17:56

Отсутствие подписи при приеме на работу - возможен ли увольнение по статье прогулы?

Вопрос №16533504 из г. Чита
опубликован 08.11.2019, 17:56
Устроился на работу официально, сдал документы и всё. Ни заявление не писал при приёме на работу, ни договор труд. Не подписывал, нигде не ставил свою подпись. Решил уйти, работодатель требует писать заявление на увольнение и отработки 2 недели. Я отказываюсь и отрабатывать и писать заявление на увольнение, т.к его не писал при приёме на работу, и не подписывался нигде, где было бы указано, что я должен предупредить за 2 недели и т.д. Приказ, заявление, трудовой договор-нигде нет моей подписи. Может работодатель уволить меня по статье прогулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В таком случае не может. Вы были трудоустроены не официального. Для официального трудоустройства, только сдать документы не достаточно, еще как минимум нужно написать заявление о приеме на работу, подписать трудовой договор с работодателем и ознакомиться с приказом о приеме на работу и должностной инструкцией. А поскольку ничего из вышеперечисленного не было сделано, то отсюда вывод, что работали Вы без трудового договора, а значит не обязаны предупреждать об увольнении по собственному желанию.

08.11.2019, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уволить может. Но Вы оспорите это в суде и будете правы.

08.11.2019, 18:04

Здравствуйте, Гена. Работодатель, приняв от вас документы обязан был в течение 3-х дней с момента допуска к работе заключить с вами трудовой договор несмотря на отсутствие с вашей стороны заявления. Если не издавался приказ о приеме, не был подписан трудовой договор, следовательно работодатель нарушил трудовое законодательство при приеме на работу. По идее могут составить акты "задним числом" о том, что вы отказались подписать трудовой договор и привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за прогул, если кадровики у работодателя опытные. С остальными работниками так же не заключают трудовые?...

08.11.2019, 18:06

Возможно сами поставили. В любом случае есть риск по статье за прогул "уволиться". С другой стороны, отработав 14 дней можно получить лишь "белую"... Ситуация с конфликтом? Если работник хороший, то могут все оплатить + компенсацию за не использованный отпуск.

Ради забавы можете все документы из личного дела запросить - приказ о приеме и пр. пр. работодатель обязан в течение 3-х дней выдать заверенные копии

08.11.2019, 18:24

Он говорит, что документы сам принёс, в трудовой запись есть, налоги платили, так что всё по закону! А если я нигде не подписался, ни под одним документов документом, то я так думаю с меня ответственность и снимается отработки 2 недели и писать заявление на увольнение (при приёме же не писал)

08.11.2019, 18:14

А расчетные листы выдавали? Могут отчисления делать, если "через бухгалтерию" провели.

08.11.2019, 18:16

Запись в трудовую книжку вносится работодателем на основании приказа о приёме на работу. Приказ о приеме на работу издается на основании заявления о приеме на работу.

08.11.2019, 18:17

Расчетные листы не выдавали, чёрная зарплата на 1/4 ставки-2800 в месяц. Я незнаю как все сделали и внесли, без моей подписи, но запись есть. Возможно сами подпись поставили за меня, я не ставил нигде.

08.11.2019, 18:20

Да,с конфликтом... А работодателю можно подписи подделывать? Если обратиться в прокуратуру и инспекцию труда, будет толк?

08.11.2019, 18:28

Ну нет конечно, нельзя. Если они подлогом занимаются могут привлечь и по статье из УК РФ, хотя здесь будет отказ, так как факт работы имеется. Сомневаюсь, что толк будет в этом.

08.11.2019, 18:30

И последнее, деньги не выплатили, трудовую не отдают, т.к. не написано заявление и не отработал. Прошло с ухода уже 2 месяца, тут как быть? Тоже в прокуратуре и инспекции нет толку?

08.11.2019, 18:36

Вот с этого и надо было начинать. В прокуратуру есть смысл обращаться. В суд так же, если есть доказательства оплаты по размеру зарплаты.

08.11.2019, 18:40

Он наоборот на меня хочет подать в суд, и в охрану труда, за то что я не пишу заявление и не отрабатываю 2 недели и привлечь к ответственности, имеет он на это право?

08.11.2019, 18:43

Тут похоже дело принципа работодателя.

Кто первый начнет наступление тот и будет в итоге прав.

Вам надо

1. Заявление письмом (с описью) в адрес работодателя, где описать его нарушениях (договор, зарплата и т.д.), просить о записи в трудовую о увольнении по соглашению сторон (по соглашению отрабатывать не надо).

Думаю если грамотно написать Заявление Вам вернут трудовую и заплатят.

2. Жалоба в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

08.11.2019, 19:17