Рязань, 03.09.2018, 18:34

Как правильно оформить наследование и дарение квартиры? Объясните разницу в стоимости и последствия.

Вопрос №14554694 из г. Рязань
опубликован 03.09.2018, 18:34
Ситуация вот такая-моей матушке 81 год и она инвалид 2 группы бессрочная. У нее есть 2 родных сына (один из них я), оба инвалиды 3 группа бессрочная. На матушку оформлены и приватизированы 2 квартиры, одна частично (на троих, на нее и нас 2 братьев), а вторая квартира досталась ей по наследству, после смерти бабушки, ее матушки, я в ней прописан, по проживаю постоянно с матушкой, там никто не живет, я только за нее плачу. Вот она хотела сейчас при жизни (дай ей бог здоровья) оформить ее на меня и написать дарственную на меня. В интернете прочитал, что лучше будет, если она напишет дарственную на меня, что дарственная между близкими родственниками оформляется бесплатно, а за завещание надо платить 2000 рублей. Обратился к нотариусу у себя в городе, собрал все документы и ксерокопии, что просили, пришел к нему, а она мне и говорит, что дарственная будет стоить 10000 рублей, а завещание 1950 рублей. Объясните пожалуйста, как так и почему? И еще один вопрос, извините, если сейчас при жизни матушки ничего не делать, как будет все потом, после ее смерти, дай ей бог здоровья и до 100 лет дожить конечно), сколько будет стоить вступление в права наследства, кому достанется та вторая бабулина квартира, в которой я сейчас прописан? Всем заранее огромное спасибо уважаемые юристы, ответьте кому не трудно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, добрый день!

В соответствии со ст.574 ГК РФ договор дарения может быть совершен в простой письменной форме. Но если дарение происходит доли в имуществе, тогда необходимо нотариально удостоверять его.

В случае если будет отстутствовать дарение или завещание, то в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследовать будут дети в равных долях.

03.09.2018, 18:41
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ уважаемый Сергей Сергеевич, но если можно, разъясните пожалуйста поподробнее

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый Сергей Сергеевич. Спасибо вам за ответ! Подскажите еще пожалуйста, в простой письменной форме это как? Матушка мне хочет всю квартиру полностью (она однокомнатная) Где можно узнать как его составлять и к кому обратиться? Нотариус с меня запросил за него 10000 рублей. Спасибо огромное вам.

03.09.2018, 18:48

Игорь, простая форма сделки - это сделка совершенное в письменной форме и подписаная сторонами. После этого сдаете договор с пакетом документов на гос. регистрацию.

Можете обратиться в МФЦ (они оказывают услуги по составлению договоп). Можете обратиться к любому юристу, который составит Вам такой договор. Можете обратиться к Интернету.

03.09.2018, 18:51