Чита, 03.09.2018, 20:11

Как продать квартиру, если владение разделено по приватизации и наследству - необходимость в договоре, получение копии, роль нотариуса, сокращение затрат, возможность удаленного участия собственников

Вопрос №14554979 из г. Чита
опубликован 03.09.2018, 20:11
Продаем квартиру в долях: 1\2 по договору приватизации (2009), 1\2 по наследству (2018). На долю по приватизации имеется свидетельство о праве собственности. Нужен ли договор сам о приватизации на продажу, если да то как и где возможно быстро получить копию (восстановить по утере). Что именно в данном случае визирует нотариус при продаже долей, если договор составляет риелтор? Как удешевить процесс? Госуслуги? ЭЦП - ? Насколько в реале нужно личное присутствие обоих собственников, если они проживают в другом регионе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С января 2016 года все сделки с долевой собственностью оформляются только нотариально, то есть у вас Договор купли-продажи только нотариальный (сэкономить на нотариусе не получится). Стоимость услуг нотариуса 0,5% от кадастровой стоимости + тех. работа. Если стоимость которая будет указана в договоре купли продажт выше кадастровой стоимости, то нотариус будет считать оплату за услуги от той стоимости которая выше. Договор составленный риэлтором в Росреестре не примут.

Электронную регистрацию возможно провести через нотариуса, но это будет стоить дороже. Собственники должны в присутствии нотариуса подписать договор купли-продажи.

03.09.2018, 21:18

Нужен ли договор о приватизации для нотариуса на продажу, если да то как и где возможно быстро получить копию (восстановить по утере) ?

03.09.2018, 21:28

Договор приватизации нотариусу нужен, нотариусу необходимо предоставить все документы на основании которых приобретено право собственности.

Если договор приватизации утерян, то его копию можно запросить в архиве Росреестра.

03.09.2018, 21:32