Как написать заявление о безвестно пропавшем муже для получения алиментов для детей, учитывая периоды совместного проживания и отсутствие финансовой поддержки?
Здесь дело даже не в отказе, а в фальсификации доказательств в гражданском процессе. А это уголовная статья. Для того чтобы признать человека безвестняком нужно отсутствие сведений о нем более года. Так рисковать я бы вам не посоветовал. Все зависит от судьи. Он же может и соседей вызвать свидетелями, а уж запросить телефонную распечатку - дело 2 минут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А что же делать, как призвать его к ответственно сти? Сообщить приставам, которые ведут дело, где он примерно находится и его телефон, я примерно знаю где он работает? А будут ли они опять его искать, может заблокировать его номер и выждать еще пол года, а потом подать заявление уж наверняка?
Если не пропадал без вести, то смысла имитировать доказательства этого нет, в силу того, что Вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности, во-вторых, судья спросит почему Вы или его близкие не обращались в полицию по поводу его розыска.
Для неплательщиков алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность, вот только денег это Вам не прибавит; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
""1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -