Екатеринбург, 04.09.2018, 18:29

Судебное разбирательство по кредиту - возможно ли подать новый иск о снижении неустойки?

Вопрос №14558533 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2018, 18:29
Дорогие юристы. У меня такой вопрос. Судимся с банком по кредиту. В суде первой инстанции ответчику не было рассказано подробно об 333 статье (снижение неустойки), соответственно ходатайство поданно не было, суд аппеляционной инстанции такие требования не рассматривает. Возможно ли подать новый иск о снижении неустойки? Цифры там фантастические. За 3 мес половина долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно конечно и подать иск.. но возможно и в суде апелляционной инстанции снизить сумму долга.. к примеру.. обратить внимание на очередность погашения долга.. произвести свой расчет в соответствии с законом... также заявить о снижении неустойки, это возможно и в апелляции при наличии определенных условий.

04.09.2018, 18:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Аппеляция уже прошла и дело так же было проигранно.

04.09.2018, 18:46

Ну тогда надо смотреть документы и решать по какому поводу надо подавать иск и что можно сделать.. если решение вступило в силу.. то необходимо приостановить исполнение решение суда путем подачи нового иска, если это возможно надо смотреть.. Кредитный договор хотя бы расторгли в суде?

04.09.2018, 18:49

Нет смысла подавать иск о снижении неустойки, т.к. такое заявление можно подавать только в процессе рассмотрения иска о взыскании долга. Все же есть выход из самых безвыходных ситуаций. Нужно знакомиться с делом.

04.09.2018, 18:49

Лена, доброго времени. Я бы посоветовал избрать немного другую тактику: изучить внимательно кредитный договор на предмет нарушения прав потребителя, найти в нем противоречия с законом и постараться признать пункты договора о начислении штрафных санкций недействительными. Скиньте договор, решение суда 1 инстанции и апелляционное определение для нашего изучения.

04.09.2018, 19:05