LSN Messenger
Краснодар, 04.09.2018, 20:07

Заимствование средств - возможность обращения в суд по расписке через 1.5 года

Вопрос №14558834 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2018, 20:07
Занял знакомой деньги (около 200 000 рублей) написала расписку с паспортными данными от руки. Теперь не выходит на связь. Уже прошло 1.5 года с момента расписки. Могу ли я обратиться в суд с этой распиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если срок погашения долга прошел, а заемщик не выполнил своих долговых обязательств, вы может обратиться с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление должно быть подписано истцом и подано на рассмотрение суда не позднее чем через три года после даты, указанной в расписке в качестве конечного срока возврата долга.

04.09.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Перед этим вы обязаны известить должника, отправив ему предупреждение о вашем обращении в судебные органы. Иск подается в районный суд по месту жительства должника. Ст 131-132 ГПК РФ.

04.09.2018, 20:11

Вам необходимо отправить заказным письмом досудебную претензию с требованием о выплате долга. В случае отказа от выплаты или отказа в получении письма (не явится), а также игнорирования Ваших требований, подаете исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

04.09.2018, 20:16

Добрый вечер.

Можете, но согласно законодательству при займе такой суммы должен быть составлен договор займа, а расписка является лишь его подтверждением. Однако в данной ситуации многое зависит от формы данной расписки. Если в ней содержится не только информация о получении денежных средств, но и все существенные условия договора займа, а именно: кто занимает, у кого занимает, на какой срок, проценты, то исход должен быть благоприятен.

04.09.2018, 20:22

Отправьте ему претензию с просьбой вернуть долг (желательно по почте, с уведомлением). В которой попросите вернуть долг:

"В соответствии со ст. 811 ГК РФ, если возвращение займа осуществляется по частям, при нарушении срока возврата очередной части займа займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства кредитора (в данном случае займодавца) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

В настоящее время, руководствуясь ст. 395, 808, 811 ГК РФ, требую досрочно вернуть денежные средства, а а также выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки, начиная с до даты погашения долга."

Указанную претензию прошу рассмотреть в течение ___дней, в противном случае буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, что повлечет дополнительные судебные расходы, которые будут возмещены за Ваш счет.

После того, как получите уведомление о том, что ваше письмо должник получил, и срок который вы ему указали в претензии прошел. Подавайте иск в суд.

04.09.2018, 20:23

Нюанс в том что есть только дата написания расписки без даты возрата.

04.09.2018, 20:38

Отсутствие срока для возврата денежных средств не делает расписку недействительной.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

04.09.2018, 20:43

Если дата возврата не определена то применяется следующее положение закона

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

04.09.2018, 20:44

Так вы в претензии и укажите срок до какого числа ему вернуть долг. Но в этой ситуации проценты можно будет считать только после этой даты.

04.09.2018, 20:46