Москва, 04.09.2018, 20:56

Как действовать, если приглашение на освидетельствование по справке не получено или потеряно?

Вопрос №14558877 из г. Москва
опубликован 04.09.2018, 20:56
У меня следущее освидетельствование по справки должно быть завтра (5 сентября), передала собранные документы врачу неделю назад, ибо должна заведующая подписать лист для ВТЭК, а потом, когда будет все готово, мне позвонят. Слышала, что, если не явится в срок по справки инвалидность снимут. Ведь, являться без приглашения и самого листа, не знаю, где он сейчас в поликлинике или на ВТЭК, бессмысленно. Что ждать дальше, что позвонят? Или её просто снимут - инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашем случае лучше позвонить самой, а потом придти на ВТЭК и еще и не одной и данный факт зафиксировать, чтобы потом, если снимут, была возможность оспорить. Вы ведь документы подали своевременно, а не исполнила обязанности поликлиника.

04.09.2018, 21:01

Добрый вечер!

Вы правы, при неявке на переосвидетельствование в бюро МСЭ с Вас автоматически снимается инвалидность. Вам самой нужно поинтересоваться направил ли Ваш врач Ваши документы с направлением в бюро. Советую Вам явиться на комиссию и там объяснить ситуацию при отсутствии там Ваших документов. В любом случае, не рекомендую Вам пропускать срок явки на комиссию.

04.09.2018, 21:06

Скажите, пожалуйста, чтобы, мне разобраться полностью. Срок следующего освидетельствования: 05.09.18 то есть завтра, а инвалидность установлена на срок до: 05.10.18, если до установленного срока не придти на комиссию, то снимут инвалидность? Или же инвалидность снимут 05.09.18 или что значит установленно до 05.10.18?

04.09.2018, 22:49

Добрый день!

Пропускать процедуру переосвидетельствования категорически запрещено. Игнорируя этот запрет или нарушая сроки переосвидетельствования группы инвалидности, Вы рискуете лишиться права считаться инвалидом и получать социальную денежную помощь. Лечащий доктор обязательно должен сообщить инвалиду, где проходить плановое переосвидетельствование инвалидности. Как правило, оно реализуется по месту постоянного проживания на базе местного бюро МСЭ. Какие документы нужны для переосвидетельствования инвалидности, Вам также должен детально объяснить врач. Иногда при посещении бюро специалисты не принимают у человека документы по причине того, что набор бумаг не полон. В такой ситуации нужно как можно быстрее (на протяжении 10 дней) донести недостающие экземпляры. Если надвигается время окончания срока годности справки об инвалидности, Вы должены обязательно уточнить, на какой день назначено повторное обследование. Целесообразно узнать это заранее, чтобы успеть подготовиться к мероприятию. В любом случае, время очередного переосвидетельствования всегда предшествует времени окончания срока инвалидности. Дату переосвидетельствования назначает местное бюро МСЭ, переодичность заседаний которой может не совпадать с окончанием срока инвалидности у каждого человека. В Вашем случае, возможен вариант, что такого заседания в октябре не состоится. Со своей стороны, посоветовала бы Вам не пускать дело на самотёк и активно поинтересоваться временем и местом проведения переосвидетельствования в мед. учреждении по месту жительства.

05.09.2018, 14:29