Как защитить себя при продаже квартиры с неправдивыми требованиями покупателей ипотеки - возможные варианты оформления дополнительной расписки или компенсации
У нас ситуация такая: продаем квартиру, пришел покупаль с юристом, говорят что у них завышенная ипотека, первоначального взноса нет, но для банка они просят написать расписку якобы они дали нам 400 тыс. первоначальный взнос. Как нам подстраховать себя в случае того, если они расторгнут сделку, чтобы не потребовали отдать им 400 т которые по сути они нам не давали.. можно ли одновременно написать вторую расписку на эту же сумму, что мы им их вернули, например в какчестве какой то компенсации на замену окон, полов и тд или есть ли еще какие то варианты чтобы подстраховаться? Спасибо.
Добрый день!
Да, вы можете написать вторую расписку на возврат долга на аналогичную сумму с указанием что претензий такой то к такому то не имеет.
Здравствуйте, Яна!
Обратитесь к нотариусу, где удостоверьте расписку в получении денежных средств. Если откажутся, то это обычные мошенники. Нотариальная расписка должна быть обязательна, иначе можете потерять свои деньги.
Дополню, Расписка должна быть нотариально заверена, сумма не маленькая.