Требования водоканала по переводу жилой квартиры на первом этаже в нежилое помещение - правомерные или нет?
Здравствуйте, Людмила.
Договор водоснабжения является публичным.
Его заключение регулируется Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167
"Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"
В соответствии с п. 12 этого постановления для заключения договора абонент (заказчик) представляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства следующие документы:
заявка с указанием объектов, непосредственно присоединенных (присоединяемых) к системам водоснабжения и канализации, данных о субабонентах, а также объемах водопотребления и водоотведения сточных вод абонента и субабонентов;
документы, подтверждающие право собственности на устройства и сооружения для присоединения;
разрешительная документация на присоединение;
схемы водоснабжения и канализации;
баланс водопотребления и водоотведения;
план мероприятий по рациональному использованию питьевой воды и сокращению сброса сточных вод.
14. К договору прилагается акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон по водопроводным и канализационным сетям и сооружениям на них. Разграничение может быть установлено по колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к коммунальной водопроводной или канализационной сети. При отсутствии такого акта граница эксплуатационной ответственности устанавливается по балансовой принадлежности.
Про проекты в правилах ни слова.