Москва, 05.09.2018, 00:26

О лишении ООО статуса юридического лица на основании недостоверных сведений - правомерность и возможные действия

Вопрос №14559337 из г. Москва
опубликован 05.09.2018, 00:26
Я единственный участник ООО и директор. Случайно обнаружил (сообщил контрагент), что в ЕГРЮЛ есть запись от 13.08.2018 "о предстоящем исключении недействуюшего ЮЛ из ЕГРЮЛ", от 15.08.2018 о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности) и от 30.08.2017 о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице). Физически проверки НИКАКОЙ не было. Арендодатель заявляет, что в течение этого времени никого из ФНС не было. Извещений не поступало, ни по почте (у арендодателя почтовая служба работает хорошо), ни по Такском. Отчеты сдаются, налоги платятся. Деятельность ведется. Получается, что решение было принято без проверки и извещения только на основании того, что ООО зарегистрировано по адресу массовой регистрации. Насколько правомерно такое решение? Можно ли сразу поменять адрес или надо сначала обжаловать решение? Если менять адрес, то похоже надо и устав менять. Регистрация была в 2009, адрес есть в уставе. Сколько есть времени? Потерял паспорт, получу только через пару недель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Во-первых, ФНС должны были направить уведомление с указанием на необходимость предоставления подтверждающих документов.

Во-вторых, решение об исключении по данным основаниям можно обжаловать в арбитражном суде. Если решения нет, то необходимо оспаривать такую запись в налоговом органе. Срок составляет 1 год. Однако следует учитывать, что некоторые судьи настаивают на применении срока в три месяца.

Такая ситуация, к сожалению, в настоящее время типична и случается очень часто. Если адрес действителен, то не вижу смысла его менять.

В остальном - необходимо изучать документы.

05.09.2018, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Адрес существует, но он находится в базе ФНС адресов массовой регистрации.

Адрес существует, но он находится в базе ФНС адресов массовой регистрации.

05.09.2018, 01:06

Эта проблема возникла с 2017 года. И не у Вас только. Решайте вопрос на свое усмотрение. Лично я бы обжаловал. Почему я должен принимать действия из-за субъективных клонированных выводов? Вот с регистрацией нового ЮЛ гораздо сложнее при таких обстоятельствах. А по поводу действующего... . Стоит обжаловать, иначе потом могут возникнуть более существенные проблемы.

05.09.2018, 01:10