Как узаконить право собственности на земельный участок и дом в пригороде С-Пб. по символической сделке?
Уважаемый Денис г. С-Петербург!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:
ВО-ПЕРВЫХ:
1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:
- ЗУ присвоен кадастровый номер;
- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт
- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.
2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).
3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).
Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:
- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.
Тем самым, купля-продажа данного земельного участка по УСТНОЙ договорённости - НИЧТОЖНА, НЕ имеет юридической силы.
Поэтому ВСЕ постройки на данном земельном участке являются самовольными постройками подлежащими сносу (ст.222 ГК РФ).
ВО-ВТОРЫХ:
Приобрести данный земельный участок являющийся муниципальной Собственностью можно только на торгах (аукционе).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.09.2018 г.
Здравствуйте, Денис!
Если вы 15 лет открыто владеете, пользуетесь земельным участком и несете расходы по его содержанию - например членские взносы в СНТ, где находится земельный участок, то по закону вы имеете право признать на него право собственности согласно ст. 234 ГК РФ. И учитывая, что судьба земли неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости, право собственности можно признать и на дом. А если вы являетесь членом СНТ, можно попробовать зарегистрировать жилой дом по дачной амнистии по упрощенной форме, но после регистрации права собственности на землю. Более подробную консультацию вам могут дать юристы сайта, после ознакомления с документами.