По вопрсоу №1456002: а как я могу просить о снижении неустойки?
Необходимо заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и представить доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Также, основаниями для уменьшения неустойки могут являться: чрезмерно высокий процент неустойки, незначительная сумма убытков, понесенных кредитором (истцом) вследствие нарушения обеспеченного неустойкой обязательства, непродолжительность периода просрочки, соотношение размера неустойки с суммой задолженности, от величины которой исчисляется неустойка. Материальное положение ответчика не является основанием для уменьшения размера неустойки.