Спасск-Дальний, 05.09.2018, 12:17

Открытие ИП мужем может ли привести к прекращению выплат по уходу за младшим ребенком?

Вопрос №14560856 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2018, 12:17
У нас с мужем трое детей. Младшему 1.8 лет. муж в этом месяце открыл ип. сказали выплаты по уходу за ребёнком перестанут из-за этого выплачивать. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь конечно не идет о пособии которое получают по месту работы оформив отпуск по уходу за ребенком ст 254 ТК РФ

Речь идет о региональных выплатах согласно Постановлению губернатора Вашего края

Само по себе открытие ИП не является основанием для отказа Если сренедущевой доход вашей семьи в связи с открытием семьи будет превышать прожиточный минимум по вашему краю то тогда имеют право отказать

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА (с изменениями на: 20.11.2017)

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2016 года N 32-пг

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

II. ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

2.1. Пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее - заявитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

2.2. Право на получение пособия на ребенка имеют семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории Приморского края.

05.09.2018, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска предоставляются и оплачиваются при работе на условиях неполного рабочего дня. ИП - это полный рабочий день Законно. Но если не согласны, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

05.09.2018, 12:19

Доброго вам времени суток. Если мать пособие получает по месту работы, то продолжат до исполнения ребенку полутора лет. Если получает в соцзащите, то прекратят, но для этого необходимо сообщить в соцзащиту о статусе ИП, иначе потом придется возвращать незаконно полученные суммы в соответствии с законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

05.09.2018, 12:20

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

доход на каждого члена семьи должен быть ниже среднедушевого дохода. При этом предоставляется справка о доходах родителей за последние 3 месяца не важно ИП или нет. Если вы попадаете по критериям то отменять пособие незаконно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2016 года N 32-пг

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

(в редакции Постановлений Губернатора Приморского края от 05.12.2016 N 84-пг, от 20.11.2017 N 69-пг)

05.09.2018, 12:26

Если речь идет о социальных пособиях в порядке, которые установлены в вашем регионе, то могут отказать, поскольку пособия выплачиваются только в случае, если доход не превышает определенной величины. С открытием ИП потребуется справка о доходах от вашего мужа и ясное дело, в пособии откажут. Так что это законно. В любом случае вы имеете право обжаловать действия соцзащиты в прокуратуру в соответствии со ст.10-11 ФЗ "О прокуратуре РФ".

05.09.2018, 12:27

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то пособие по уходу за ребенком в этом случае выплачивает работодатель до 1,5 лет вашего ребенка. Вашему младшему ребенку уже 1,8 месяцев.

Во-вторых, все виды детских пособий, выплачиваемых на территории России, по периодичности начисления можно разделить на:

единовременные — начисляются и выплачиваются однократно при возникновении определенного основания;

ежемесячные - выплаты осуществляются каждый месяц до достижения ребенком определенного возраста или до завершения действия иных предусматриваемых оснований.

Кроме того, по форме предоставления выплат можно выделить следующие виды пособий на ребенка:

по обязательному социальному страхованию - начисления производятся из взносов на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых работодателем в соответствующий внебюджетных фонд;

по государственному социальному обеспечению - выплаты предоставляются из федеральных бюджетных ассигнований в территориальных Управлениях социальной защиты населения (УСЗН) или учреждениях уполномоченных Министерств и ведомств.

Вы видимо не правильно выразились в своем вопросе о пособии на ребенка.

Удачи Вам.

05.09.2018, 12:39

Я не работала, когда уходила в декрет. И выплаты по уходу за ребенком до 3 х лет.

05.09.2018, 12:49

Читайте мой ответ я в нем достаточно подробно объяснил когда вашей семье могут отказать в выплате пособия Будут считать среднедушевой доход вашей семьи с учетом доходов мужа от ИП.

Право на получение пособия на ребенка имеют семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории Приморского края.

05.09.2018, 12:51