LSN Messenger
Челябинск, 05.09.2018, 15:39

Применение срока давности в случае долга, переданного в коллекторское агентство и иска в суде

Вопрос №14561694 из г. Курган
опубликован 05.09.2018, 15:39
30 августа 2005 г. оформила договор займа в кредитном кооперативе. В 2011 кооператив признали банкротом. Долго шли разбирательства, в итоге в прошлом году продали оставшийся мой долг частному лицу, который сразу же передал его в коллекторское агентство. И только в апреле этого года это агентство подало в суд на возврат задолженности. Суд назначен на 25 сентября. Последний платеж я делала 23 сентября 2014 года (зачислен 24.09.14). Никакого общения ни с кооперативом (конкурсным управляющим), ни с теми, кто выкупал долг не было. Обо всем узнала только 29 августа, когда узнала о предстоящем суде. Срок давности в этом случае можно применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, договор займа, в т.ч. по расписке, разный бывает по сроку его исполнения. Вы этого не уточнили в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Если в договоре займа не указан срок его возврата, то займодавец и черз 10 лет вправе взыскать долг с % с заёмщика в судебном порядке согласно положений стстьи 810 ГК РФ.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Во-вторых, то, что Вы делали последний платеж по указанному договру займа 23 сентября 2014 года не доказывает, что срок исковой давности пропущен истцом при предъявлении этого иска в суд.

В-третьих, если истей реально подал иск в суд с пропуском срока исковой давности, то ваша задача письменно со ссылками на статьи 196, 200 ГК РФ подготовить и передать судье возражения по этому иску до вынеесния им решения по иску.

Удачи Вам.

29.09.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Так у Вас ведь уже вышел срок исковой давности. Так и заявляйте на суде: "Прошу Истцу в иске отказать, т.к. пропущены сроки исковой давности. Срок исковой давности начинает течь в момент, когда истец знал или должен был знать о нарушении своих прав, то есть сентябрь 2014 г."

А если еще и юриста наймете, то после удовлетворения судом требования Истца, сможете с него взыскать расходы на юриста.

05.09.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Да, в этом случае срок исковой давности прошел, согласно ГК РФ ст. 196 три года. Только для применения этой статьи необходимо заявить о его пропуске в суде, самостоятельно суд эту статью не применит.

05.09.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок исковой давности по долгу начинает течь с момента последнего платежа, то есть с 24 сентября, он составляет 3 года по ст 196 и 200 ГК,с коллекторами не общайтесь, даже можете написать на отказ от взаимодействия с ними, а в суде заявите ходатайство о пропуске исковой давности, по правилу суд применяет данное положение ТОЛЬКО по ходатайству ответчика.

05.09.2018, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А мне судья отказала в применении срока давности по данному вопросу.

29.09.2018, 12:26

Добрый Вам день.

Уважаемая Галина, в данном случае довольно странно, что Вам отказали. Тут надо с документами разбираться. Посмотреть решение суда об отказа в применении срока исковой давности.

29.09.2018, 12:35

Галина!

Судья прав в этом случае, так как он обязан согласно статьи 199 Гражданского кодекса РФ принять этот иск и рассмотреть иск, если он был подан истцом в суд с соблюдением положений тстей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Судья еще не рассматривал это иск, не выносил по нему решение, а назначил рассмотрение иска на 25 сентября 2018 года.

Рассмотрел судья иск 25 сентября т.г. или ент, Вы не указываете.

Внимательно ознакомтесь с положениями статьи 199 ГК РФ ниже.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.

29.09.2018, 12:46