Санкт-Петербург, 29.07.2020, 15:37

Без уведомления - как отстоять свои права, если суд не направил уведомление об исправлении недостатков?

Вопрос №17633146 из г. Владикавказ
опубликован 29.07.2020, 15:37
Судья оставив иск без движения дал срок для исправления недостатков но при этом не направил мне об этом письмо (мы не знали об этом) . Вернул иск обратно т к в срок не были исправлены недостатки. Верховный суд оставил определение без изменения. Можно ли обжаловать определение верховного суда. Т к мы не исправили недостатки в связи с тем что не получали об этом уведомления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, указав уважительные причины, ходатайство о пропущенных сроков, жалобу на отказ в принятии.

30.07.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам очень помогли

Подавайте исковое заново с исправленными недостатками.

29.07.2020, 15:39

Добрый. Светлана в чем у вс оставит без движения проблема.

30.07.2020, 20:24

Но там сроки выйдут тогда с момента обжалования... Судья поэтому не направил определение чтоб сроки обжалования вышли.

29.07.2020, 15:40

Здравствуйте, Светлана!

Из Вашего вопроса следует, что нарушено Ваше право на судебную защиту. Суд первой инстанции обязан был направить истцу определение об оставлении его иска без движения. Вы вправе обжаловать определение о возврате иска и определение Верховного суда в следующую инстанцию. Однако паралейно, на всякий случай, подавайте иск заново, чтобы была возможность доказать уважительность пропуска срока.

29.07.2020, 15:55

Как я заново подам если я не знаю причину по которой суд 1 инстанции оставил без движения иск.

29.07.2020, 15:58

Причина указана в определении об оставлении иска без движения.

29.07.2020, 16:23

Это определение как раз и не получали мы а получили определение о возвращении иска в связи и истечением срока на исправление недостатков.

29.07.2020, 16:25

Напишите заявление на выдачу нужного Вам определения.

30.07.2020, 20:06

Ну там суть щас в сроках обжалования а именно в их восстановлении т к я не получала определение об оставлении без движения.

30.07.2020, 20:10

Вы параллельно можете написать заявление на выдачу всех нужных Вам документов, подать иск снова и обжаловать определение с восстановлением срока.

30.07.2020, 20:19