Незавершенное строительство наследственного дома - правомерные требования отца и возможные последствия

Примерно 20 лет назад когда отец и мать были в браке, мать купила землю с объектом незавершенного строительства. Дом достроили, но так и не оформили. 12 лет назад они развелись, раздела имущества не было. Земля и дом остались в собственности матери. 5 лет назад мать скончалась. Мне как ребёнку (единственному наследнику) достался участок с недостроенный по документам домом (в реальности давно достроен) в наследство. Все эти 5 лет были нормальные отношения, отца никто не выгонял и домом пользовался он, естественно что-то ремонтировал/покупал. Сейчас, «слетев с катушек», он начал требовать оформить все на него, после получения отказа, он вывез все имущество (мебель), которое естественно было куплено ещё в браке с мамой (и как минимум половина вещей считается мамиными) далее он начал угрожать тем, что взыщет по суду со своего ребёнка стоимость ремонтных работ/материалов/коммунальных платежей в доме. Проводит психологические атаки, машет квитанциями и фотографиями как строился наш семейный дом. Насколько это реально и правомерно? Могу ли я спокойно дооформить дом в свою собственность или это может стать для него дополнительным плюсом в суде (ведь пока дома по бумагам нет, есть только незавершенное строительство)? Может ли он отсудить у меня не только какие-то компенсации затрат, но и дом/часть дома?
Лучший ответ

Забудьте "психологические атаки" и прочую "лирику" и занимайтесь оформлением в собственность объекта незавершенного строительства (или уже достроенного дома, в зависимости от состояния строения).

Срок исковой давности о разделе общего имущества супругов прошел уже несколько лет как. На суде вы просто можете заявить об истечении срока исковой давности и суд откажет в иске.

В законе четко определен срок исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе супружеского имущества – он составляет 3 года.

Об этом говорит пункт 7 статьи 38 СК РФ, а также статьи 195 – 200 ГК РФ:

"7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества 3 года, но отсчитывается он нашими органами судебной власти по-разному. В первом случае с момента расторжения брака, во-втором с момента как супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на совместно нажитое имущество другим супругом. С момента расторжения брака прошло 12 лет требования о разделе в этот период не поступало, с момента ухода из жизни Вашей мамы прошло 5 лет требований к наследственному имуществу не предъявлялось. Вы можете оформить право собственности на себя на завершенный строительством индивидуальный жилой дом (если есть разрешение на строительство и технический план - подготовленный кадастровым инженером и документ о вашем праве собственности на земельный участок).

Спасибо за объяснение!