Могут ли коллекторская служба или банк наложить арест на автомобиль, приобретенный не в кредит?
Доброго времени. Бог с Вами, если бы коллекторам или банкам дали такие полномочия, вся Россия без штанов бы ходила Простите. Конечно нет, никто кроме суда и судебного пристава-исполнителя (ну и в определенных случаях представителей правоохранительных органов) не вправе наложить арест на Ваш автомобиль.
Здравствуйте, Ирина!
Не имеет! Имеет Наложить арест на Ваш автомобиль может только судебный пристав-исполнитель на основании решения суда, либо судебного приказа, последний кстати можно отменить.
Коллекторская служба или банк не могут сами наложить арест на ваш автомобиль. Но они могут обратиться в суд, получить решение суда, представить исполнительный документов в службу судебых приставов для возбуждения исполнительного производства.
А вот служба судебных приставов вправе наложить арест на ваши счета, имущество, в том числе на автомобиль. Удачи!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;