Котельники, 05.09.2018, 23:59

Вопросы по узакониванию и сделке при переходе комнаты из квартиры в квартиру в многоквартирном доме

Вопрос №14563043 из г. Москва
опубликован 05.09.2018, 23:59
Я проживаю в панельной многоподьездной 9 этажке ЖСК у метро Теплый Стан. Мой сосед продает 3-ку 60 м 2 распашонку с 2-мя балконами, с проходной комнатой и кухней 6 м 2. Я хочу приобрести 1 комнату с балконом, заделать дверной проем. В кап. стене большой комнаты моей квартиры сделать дверь в эту комнату (этаж высокий). Вся электрика комнаты будет из моей квартиры. В результате у соседа получится небольшая линейная двушка с балконом и изолированными комнатами. Перемещение из моей квартиры куда либо, в т.ч. в соседскую, а так же покупку (пусть даже на время) всей 3-ки не рассматриваю. Прошу вашего совета в вопросах: 1. Можно ли узаконить переход комнаты из квартиры в квартиру и с чего начинать сей процесс – с БТИ? 2. Как правильно сформулировать сделку а) В случае возможности узаконить переход комнаты б) Если пункт а) невозможен (приобретение и дальнейшее проживание с не оформленной перепланировкой) 3. Моему соседу будет выгоднее, если он рассмотрит мой авантюрный план, чем пытаться просто продать треху (рассчитывая на свежий ремонт)? И как ему лучше продавать – поэтапно (мне, потом двушку) или одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Необходимо техническую документацию смотреть.

1. Вопрос даже не в перепланировке. Чтобы продать отдельно комнату, нужно превратить комнату в отдельный объект. В данном случае это сделать не получится, т.к. комната не имеет отдельного входа. Никто Вам этого не согласует. Если только по факту признавать право собственности на новый объект, однако это не в интересах продавца.

2. Это не перепланировка, это создание другого объекта. Совершенно разные вещи. Вопрос некорректен.

3. Соседу выгоднее продать трешку, чем тратить время и средства на решение этих проблем.

Теоретически, вопрос решить можно, но это проблемно и затратно.

06.09.2018, 00:28
Оценка автора вопроса:
Было бы хорошо -если бы ответ был более развернутым

Уточнить хотелось-почему нельзя сделать перапланировку с уменьшением площади одной квартиры и увеличением площади другой-если квартиры смежные и стена не несущая и можно сделать дверь?

06.09.2018, 00:38

Хотя бы потому, что перепланировка предполагает изменения внутри существующего жилого помещения. А у Вас предполагается создание нового объекта недвижимости.

06.09.2018, 00:50