Продажа доли в компании - надежность и безопасность договора займа между физическим лицом и ООО
Хочу выйти из состава учредителей компании, продать свою долю бывшим компаньонам. Номинальная стоимость доли 3000 рублей, реальная в десятки раз больше. Насколько надежен и безопасен договор между фл и ООО (в моем случае фл дает в долг ООО) займа по которому будет выплачена реальная стоимость доли в течении года?
Лучший ответ
Добрый день.
В данном случае данную сделку необходимо оформлять только договором купли-продажи.
Договор займа может быть в последующем признан недействительным.
Рекомендую обратиться к юристу за составлением договора.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте.
Договор займа в данном случае будет оспорен в суде по безденежности и как мнимая сделка.
Договор купли-продажи с рассрочкой оплаты в данном случае, и я бы рекомендовал договор поручительства кого-нибудь.
Спасибо, буду знать.