Как защитить себя от ипотеки после развода, когда супруг отказывается переоформить на меня?
Так как вы вложили материнский капитал, то после того как ипотека будет выплачена, он обязан будет выделить доли на вас и детей, то есть фактически у него будет только 1/4 доля квартиры.
Скорее всего вы как супруга, являлись созаемщиком по данному кредиту, в этом случае, вам стоит обратиться в банк, чтобы получить согласие кредитной организации на переоформление права собственности (чтобы разделить квартиру только между теми, кто продолжает платить), а также заключить дополнительное соглашение к ипотечному договору и пройти перерегистрацию.