LSN Messenger
Казань, 06.09.2018, 12:44

Как получить задолженную зарплату и неиспользованный отпуск при увольнении из магазина?

Вопрос №14564796 из г. Казань
опубликован 06.09.2018, 12:44
Работаю в магазине, с июня месяца не получаю зп, директор говорит, что нет денег. Хочу уволиться. Куда мне обратиться, чтобы получить свою зарплату и не использованный отпуск за 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья

Если после увольнения, работодатель не выплатить вам денежные средства, вам необходимо будет написать работодателю письменное заявление с требованием о выплате заработной платы. Это требование должно быть зарегистрировано и передано работодателю. Чтобы подстраховаться, работнику лучше написать 2 экземпляра заявления. На его экземпляре сотрудник, который принял заявление, должен поставить номер входящего документа, а также дату принятия и свою подпись.

В претензии необходимо указать не только требование выплатить заработную плату. Но и своё намерение обратиться в соответствующие органы.

Если претензия будет проигнорирована следует обратиться с заявлением в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя,, а также в суд и прокуратуру.

Подать жалобу в трудовую инспекцию вы можете в неограниченный срок, придерживаясь общегражданского срока исковой давности. По факту вашего заявления, инспекторы проводят проверку у работодателя. Если выявлен факт нарушения, то они выносят решение о выплате заработной платы. Если работодатель его не исполняет, инспекторы подают в суд.

Подача жалобы в трудовую инспекцию не снимает с вас права подать жалобу в прокуратуру и в суд. Написать иск в суд можно в течение месяца с момента нарушения своих прав. Об этом говорится в ст. 392 ТК РФ.

Иск составляется как жалоба, но в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. В этом случае, вам придётся предоставить доказательства нарушения работодателем своих прав. Если в суд подаёт инспекция, то они собирают все необходимые доказательства.

06.09.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите пожалуйста, а каким образом я могу доказать нарушение своих прав работодателем? Что для этого нужно предоставить?

06.09.2018, 12:59

Здравствуйте, можете написать претензию работодателю, жалобу в трудовую инспекцию. Если работаете официально, то зп установлена трудовым договором, как и порядок ее выплаты, ничего доказывать не придется, достаточно факта неполучения вами зп. Если работаете неофициально, то необходимо будет доказать, что вы работали, как - здесь индивидуально нужно смотреть.

06.09.2018, 13:06

Копию приказа о приёме на работу (и увольнении, если работник с работодателем в трудовых отношениях уже не состоит);

копию трудовой книжки (договора);

справку о выплаченной зарплате (справку о невыплаченной зарплате);

справку о начисленных и уплаченных страховых взносах в фонды;

справку о периоде работы;

расчёт невыплаченной зарплаты и иные документы.

Получить их можно у работодателя (кроме расчёта, его можно составить самому), сделав письменный запрос, после получения которого у работодателя не будет иного выхода, как в 3-дневный срок выдать все копии, правильно заверенные (ст. 62 ТК РФ). Если сделать этого не удаётся, то помочь может трудовая инспекция (или прокуратура).

06.09.2018, 13:06