Самара, 06.09.2018, 14:16

Вопросы и проблемы с долгом - что делать при получении исполнительного листа от приставов и действия коллекторов

Вопрос №14565012 из г. Москва
опубликован 06.09.2018, 14:16
В июне 2007 года был заключен договор займа с УРСА-БАНК. Срок договора 720 дней. Первый год оплаты по кредиту проводились. Затем произошло слияние Урса-банк и МДМ (были закрыты офисы Урса, уведомлений никаких не приходило). Платить было непонятно куда и платежи я прекратила. В марте 2010 МДМ подал в суд. рассмотрение было заочным. Суд вынес решение о взыскании суммы долга. ИЛ был получен банком 28.04.2010. Судебным приставам насколько мне известно ИЛ не предъявлялся. В течении 2010 я делала еще несколько платежей. Последний примерно в октябре 2010. Потом были звонки коллекторов и после 2012 наступила тишина. В 2015-2016 коллекторы (все время разные) на некоторое время активизировались. В базе ФССП данных не было и звонки эти игнорировались. В сентябре 2018 на работу пришел ИЛ от приставов. Коллекторское агентство "Югория" в декабре 2017 получило судебный приказ и передало 30.01.2018 его приставам. Никаких документов от банка или агентства я не получала. Что сейчас нужно будет сделать?. Сроки на отмену приказа у меня пропущены. Приставы находятся в другом городе (по месту прописки), сама я проживаю (с оф. регистрацией) за 900 км от них. Насколько правы в своих действиях коллекторы, судья выдавшая приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставьте в покое судебный приказ.. В данный момент необходимо смотреть сроки возбуждения ИП..Правомерно ли вообще возбуждено ИП.. надо смотреть по сокам давности полагаю, что сроки вышли.. Вы когда узнали о судебном приказе? Каким образом узнали? Чтоб избавиться от коллекторов необходимо оспаривать договор цессии.. если коллекторы действуют на стадии исполнительного производства.. значит было процессуальное провопреемство?

06.09.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ольга, добрый день.

Судебный приказ может выноситься заочно, без присутствия сторон, т.к. это упрощённая форма судопроизводства. Срок на подачу возражения определяется с момента вручения (уведомления вас) о вынесении судебного приказа и до истечении 10 дней. Если вам судебный приказ не вручали, то его довольно легко можно отменить.

06.09.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

О судебном приказе узнала 3.09.2018 из письма от ССП, которое пришло по месту работы. Письмо пришло в обычном конверте (не заказное) на конверте шариковой ручкой стояла пометка ОССП Советского района.

По поводу процессуального правоприемства ничего не знаю. По месту прописки вроде приходило судебное письмо из 52 участка мирового судьи, но мои родственники получить его не смогли даже по скану доверенности.

06.09.2018, 14:34

Если о судебном приказе узнали 3 сентября.. то подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа.. одновременно прося о восстановлении срока на подачу возражений.

06.09.2018, 14:37

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете его легко отменить написав заявление в судебный участок, где он был вынесен. Срок отмены судебного приказа 10 суток с момента получения.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

06.09.2018, 14:39