Кредитный менеджер оформил кредит на чужой паспорт - возможные последствия и ответственность
Ваши действия попадают под часть 2 статьи 159 УК РФ (в пиковом значении до 5 лет лишения свободы). Данное преступление относится к категории средней тяжести, что подразумевает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием или назначением судебного штрафа (не путать с наказанием в виде штрафа). Если Вы признаете вину, в содеянном раскаиваетесь, раннее не судимы, положительно характеризуетесь с места жительства и работы, возместите ущерб, то Вас никто сажать не будет.
А если выплатить сразу всю сумму нет возможности, а только частями? Могут ли посадить?
Нет, не посадят (99%). Главное выплатите часть ущерба. В допросах укажите, что на преступление Вас толкнуло тяжелое материальное положение (болезнь родителей, малолетние дети и т.д.). Поговорите с представителем банка (банк признан потерпевшим?), в суде он также будет высказывать свою позицию по поводу вида наказания.