Влияет ли банкротство на долги и расписки?

У меня есть пару кредитов и расписка на денежную сумму 3 года исправно платила, но сейчас нет возможности, прописана в квартире у мамы. Хотела узнать об банкротстве и распространяется ли она на расписки и чем мне это грозит.
Лучший ответ

Доброго дня. согласно ФЗ о несостоятельности (банкротстве) признать себя банкротом можно имея долг от 500 тысяч рублей, но есть практика где и с суммами меньше суд списывал доги.

Расписка также является задолженностью.

Списать нельзя задолженность по зарплате, алименты, и долги за мошенничество.

Последствия: в течении 5 лет запрещено занимать руководящую должность, в течении 5 лет повторной пройти процедуру банкротства.

Во время судебного производства запрещено покидать территорию РФ, после можно.

Что бы пройти процедуру нужно показать суду что на момент когда вы брали кредиты у вас был доход выше, а сейчас в связи определенными обстоятельствами доход стал меньше.

Также нужно производить обязательные платежи такие так:

- справки 1000 рублей;

- госпошлина 300 рублей;

- депозит 25 000 рублей + 750 рублей комиссия;

- публикация в газете коммерсант и на сайте ЕФРСБ 10 000 рублей;

- почтовые расходы 2500 рублей.

Итого обязательные расходы составят примерно 40 000 рублей. (процедура длиться 8-10 месяцев, и эти расходы нужно будет вносить частично)

отдельно оплачиваются юр услуги - цены везде разные от 40 000 до 100 000 рублей.

Также конкурсный управляющий за хороший финансовый отчет в вашу пользу может потребовать 20-30 тысяч рублей.

В среднем в общем процедура банкротства обойдется в 130 000 - 150 000 рублей.

спасибо емко но содержательно!

Здравствуйте.

Все зависит от суммы Ваших долгов.

Если она составляет менее 500000 рублей, то банкротство возможно, но экономически не выгодно.

Нужно детально обсудить данный вопрос с юристом или финансовым управляющим.

Будьте внимательны при общении с "финансовыми управляющими" и "специалистами по банкротству", которые напишут Вам личное сообщение или позвонят по телефону с предложением своих услуг, а также дадут ответы на ваши вопросы на данном сайте после меня.

Финансового управляющего Вам искать, конечно, придется, но поискать его лучше в другом месте, а не среди тех, кто предложит Вам свои услуги.

Финансовый управляющий - это не тот специалист, который ищет клиентов. Чаще ищут его. Поэтому у компетентных и порядочных арбитражных/финансовых управляющих нет времени на рекламу своих услуг, и у них нет смысла первым обращаться к своему потенциальному клиенту.

Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться со статьей, размещенной на форуме нашей виртуальной юридической консультации, перейдя по следующей ссылке:

www.9111.ru

В ней Вы найдете ответы на многие свои вопросы и узнаете, о чем умалчивают многие финансовые управляющие и юридические фирмы, занимающиеся банкротством физических лиц.

Грозит это вам, как минимум ещё расходами не меньше, чем 150 тысяч рублей, кроме того мног* лет потом не сможете брать кредиты и выезжать заграницу.