Кто может "наехать" на ООО
Здравствуйте.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Ст. 62 ТК РФ.
Затребуйте документы.
Так по ст.140 ТК РФ работодатель обязан произвести расчет.
По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление о проведении проверки и привлечения его к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Вы какие действия предпринимали?
Сколько времени не выдает?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Дело элементарное, через суд его решить не составит проблем, практика имеется по таким делам, так что зависит от вашего желания.
Добрый день Светлана Владимировна, в вашем случае вопросы связанные с трудовыми спорами, компетентны трудовой инспекции! Жалобу нужно подавать именно в данную инстанцию, последствия будут для директора ООО-огромный штраф, и ответственность вплоть до ликвидации ООО.
Здравствуйте, Светлана Владимировна
Вам необходимо написать работодателю письменное заявление с требованием о выплате заработной платы. Это требование должно быть зарегистрировано и передано работодателю. Чтобы подстраховаться, лучше написать 2 экземпляра заявления. На вашем экземпляре сотрудник, который принял заявление, должен поставить номер входящего документа, а также дату принятия и свою подпись.
В претензии необходимо указать не только требование выплатить заработную плату. Но и своё намерение обратиться в соответствующие органы.
Если претензия будет проигнорирована следует обратиться с заявлением в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя,, а также в суд и прокуратуру.
Подать жалобу в трудовую инспекцию вы можете в неограниченный срок, придерживаясь общегражданского срока исковой давности. По факту вашего заявления, инспекторы проводят проверку у работодателя. Если выявлен факт нарушения, то они выносят решение о выплате заработной платы. Если работодатель его не исполняет, инспекторы подают в суд.
Подача жалобы в трудовую инспекцию не снимает с вас права подать жалобу в прокуратуру и в суд. Написать иск в суд можно в течение месяца с момента нарушения своих прав. Об этом говорится в ст. 392 ТК РФ.
Иск составляется как жалоба, но в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. В этом случае, вам придётся предоставить доказательства нарушения работодателем своих прав. Если в суд подаёт инспекция, то они собирают все необходимые доказательства.
Расчет должен быть произведен в день увольнения, в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Жаловаться можно в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.