Банк требует справку о доходах после заключения мирового соглашения - грозит ли риско выплаты долга единовременно?

Мой муж заключил мировое соглашение с банком. Оно утверждено судом. Выплаты своевременно производились почти год. Сейчас банк требует справку о доходах, но муж боится её предоставлять, т.к. доходы очень высокие (он получает дивиденды). Может ли банк потребовать выплатить всю оставшуюся сумму долга единовременно в связи с высокими доходами?

Лучший ответ

Здравствуйте, нет, конечно, не имеет право банк требовать сведения о доходах, одностороннее изменений условий договора - запрещено законом. Пусть ссылается на ст. 310 ГК РФ и ничего не предоставляет

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 22 Статья 310

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

С высокими доходами нет, так как у вас в мировом написано срок погашения задолженности и тд,по этому соглаению вы обязаны гасить в срок указанный там, банк не может потребовать того что не написано в мировом это будет нарушение, однако в случае неисполнения мирового он имеет право досрочно взыскать всё что просил, так как мировое имеет силу исполнительного листа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства

Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

ст 173 ГПК

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Добрый день. Нет оснований для изменения мирового соглашения, утвержденного судом. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям).

Мировое соглашение не признаётся новацией. Таким образом, в случае, если по основному обязательству (по кредиту, займу) заключено мировое соглашение, это не означает прекращения обеспечивающих обязательств (залогов, поручительств)

Законность соглашения проверяет суд и если находит его незаконным, то не может утвердить (п.2 ст.39 ГПК РФ). Чаще, конечно, суд утверждает мировое соглашение. Суд не только заинтересован в утверждении мирового соглашения, а даже обязан принимать меры по заключению сторонами мирового соглашения (п.5 ст.150, 172 ГПК РФ).

Удачи Вам.

Ирина, добрый день!

Согласно ст.173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Кроме того, в соответствии со ст.13 ГПК РФ любое постановление суда обязательно к исполнению.

То есть, и Ваш муж и банк обязаны соблюдать мировое соглашение, заключенное между ними и утвержденное судом.

Если Ваш муж выплачивает добросовестно все по мировому соглашении, то у банка отсутствуют основания для обращения в суд об исполнении соглашения в принудительном порядке, равно как и отсутствуют основания требовать вернуть всю сумму единовременно.

Нет, высокие доходы не являются основанием для досрочного исполнения обязательства. Мировое соглашение, утвержденное судом обязательно к исполнению его сторонами согласно ст. 13 ГПК РФ. Если банк и потребует досрочно выплатить все деньги, то такое требование можно не исполнять. Никаких последствий это не повлечет. Пусть муж платит согласно мировому соглашению.

1.Ваш муж не обязан предоставлять именно банку справку о своих доходах

2.Мировое соглашение стст 39 и 173 ГПК РФ утверждено определением суда Ваш муж в полном объеме исполняет условия мирового соглашения.

3 Чтобы банк потребовал от вашего мужа единовременно погасить оставшийся долг банку нужно расторгать мировое соглашение Но мировое соглашение может быть расторгнуто только в том случае, если Ваш муж допустил невыполнение условий мирового соглашения А если муж четко исполняет условия мирового соглашения т о и оснований для его расторжения не существует Поэтому в данный момент у банка нет ни оснований ни возможности требовать от вашего мужа погашения единовременно оставшейся суммы долга.

Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу судебного акта/ст. 173, 220, 221 ГПК РФ/. Если определение суда о прекращении дела вступило в законную силу, оно является обязательным как для ответчика, так и для истца. Истец, т.е. банк уже не вправе обратиться с требованиями по тому же предмету и основанию. Т.о., требования банка необоснованны.

Добрый день!

Если это напрямую не указано в мировом соглашении требование о предоставлении справки о доходах незаконно. Мировое соглашение утверждается постановлением суда. Все постановления суда, вступившие в законную силу, обязательны для исполнения - ч. 2 ст. 13 ГПК РФ. Таким образом, Ваш муж и банк обязаны исполнять мировое соглашение. Требовать что-либо, помимо исполнения обязательств, установленных в мировом соглашении, банк не вправе, в т.ч. потребовать погашения долга в полном объеме до истечения срока, указанного в мировом соглашении.