Может ли работодатель отказать в переносе дня отдыха при сдаче крови без предварительного согласования?
В ст.186 ТК РФ указано, что "в случае, если по соглашению с работодателем, работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу... ему предоставляется по его желанию другой день отдыха"
Вопрос: - а если без согласования вышел, сдал кровь после работы или перед работой - имеет право работодатель отказать в переносе дня отдыха, на том основании, что с ним это не было согласовано?
Добрый день!
Если Вы сдавали кровь в нерабочее время, Ваше отсутствие на рабочем месте не зафиксировано, вы имеете право на день отдыха.
Любые согласования в трудовых правоотношениях подтверждаются или не подтверждаются в письменном виде, работник заявляет подавая письменные заявления на определенные действия, а работодатель даёт свое согласие или не согласие резолюцией и письменными отказами.
То есть в речь в статье идет только о согласовании неполного рабочего дня с последующей заменой на полноценный отгул?
Такое положение складывается, скорее, из практики применения. В любом случае вам необходимо написать заявление и предоставить справку работодателю. Вторым днем Вы можете распорядиться по своему усмотрению.