Санкт-Петербург, 07.09.2018, 08:49

Может ли работодатель отказать в переносе дня отдыха при сдаче крови без предварительного согласования?

Вопрос №14567402 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2018, 08:49
В ст.186 ТК РФ указано, что "в случае, если по соглашению с работодателем, работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу... ему предоставляется по его желанию другой день отдыха" Вопрос: - а если без согласования вышел, сдал кровь после работы или перед работой - имеет право работодатель отказать в переносе дня отдыха, на том основании, что с ним это не было согласовано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы сдавали кровь в нерабочее время, Ваше отсутствие на рабочем месте не зафиксировано, вы имеете право на день отдыха.

07.09.2018, 11:24

Любые согласования в трудовых правоотношениях подтверждаются или не подтверждаются в письменном виде, работник заявляет подавая письменные заявления на определенные действия, а работодатель даёт свое согласие или не согласие резолюцией и письменными отказами.

07.09.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ответ вообще не по теме вопроса!

То есть в речь в статье идет только о согласовании неполного рабочего дня с последующей заменой на полноценный отгул?

07.09.2018, 11:55

Такое положение складывается, скорее, из практики применения. В любом случае вам необходимо написать заявление и предоставить справку работодателю. Вторым днем Вы можете распорядиться по своему усмотрению.

07.09.2018, 12:47