Получить от него деньги путем переговоров не получилось, стоит ли затевать судебное дело?
Прежде всего, важно - что именно содержится в расписке.
Может, из текста следует, что денежные средства, полученные от Вас, являются оплатой за услуги риэтора - например, предоставление риэлтором вариантов, иначе - показ квартиры? Поскольку показ состоялся, Вы оплатили услуги риэлтора.
В случае, если из расписки следует, что владелец квартиры обязуется предоставить её Вам в аренду и принял от Вас денежные средства в качестве аванса, не исполнил обязательства по предоставлению и не возвращает аванс, при этом, в расписке имеются все необходимые данные, для установления должника (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес места регистрации) , то расписка будет являться допустимым доказательством в суде.
Кроме того, обратиться с заявлением в полицию, Вам ничего не препятствует.