30 июля мне сообщили о переходе на неполный рабочий день - до какой даты будет действовать уведомление?

Вопрос №14568664 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2018, 14:16
30 июля меня уведомили, что предприятие переходит на режим работы с неполным рабочим денем, кто не согласен будет уволен по статье о сокращении штатов. Какого числа должен быть последний рабочий день, если уведомление я подписала 30 июля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации в уведомлении должен быть проставлен срок увольнения, последний рабочий день 30 июля + 2 месяца т.е 30 сентября.

07.09.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина Константиновна

Согласно ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

07.09.2018, 14:45

Работодатель настаивает, что последний рабочий день должен быть не 30 сентября, а 1 октября. Уведомление было подписано 30 июля.

07.09.2018, 14:59

Значит ваш последний рабочий день - 30 сентября. Важно понимать, на каком основании работодатель решил, что ваш последний рабочий день должен датироваться 1-ым октября?

07.09.2018, 15:02