Наследственный спор - коммунальные платежи за кооперативную квартиру

Вопрос №14569778 из г. Москва
опубликован 07.09.2018, 21:03

Я являюсь наследником кооперативной квартиры. Наследодатель не платил коммунальные платежи. Коммунальная плата засчитывалась в счет доходов от сдачи помещений в аренду. Мне выставили счет. На вопрос почему, сказали, что это было только у первых пайщиков, а наследники уже оплачивают все. Как действовать, могу ли я не платить коммунальные платежи и потребовать вернуть мне эти права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не можете, т.к. приняв наследство, Вы отвечаете по долгам наследодателя. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А предыдущий собственник должен был оплачивать коммунальные услуги (ст.153, 155 Жилищного кодекса РФ).

07.09.2018, 21:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего и ни кто вам не вернёт, потому что нет у вас таких прав! Так как вы обязаны оплатить по долгам наследодателя и не иначе. Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1175

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2018, 21:06

Если после смерти наследодателя, то бремя собственности несет новый собственник, т.к. он таковым является со дня смерти наследодателя - открытия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

07.09.2018, 21:11

Здравствуйте, доход и долги наследодателя - разные понятия. Доход пайщик получал от сдачи помещения в аренду по договору, вы - как наследник - не сторона этого договора. А вот насчет долгов нужно разбираться, если они "погашались" за счет платежей по аренде, то переходить вам не могут.

Поэтому - потребуйте выписку из лицевого счета наследодателя - все начисления по коммунальным платежам и поступления оплаты за ком. платежи отражаются в лицевом счете. Вам необходимо убедиться, что долги отсутствуют, иначе они перейдут вам как наследнику согласно ст. 1175 ГК РФ.

07.09.2018, 22:03

Здравствуйте. На основании ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Поэтому ответственность за уплату жилья по наследству со дня смерти собственника несет его наследник по завещанию. Таким образом, наследник жилого помещения т.е. Вы должны производить оплату коммунальных услуг с момента смерти собственника. Но обязанность платить за комм-е услуги у Вас появится только тогда, когда приняли наследство (и вот тогда уже Вы будете обязаны оплатить ком. услуги со дня смерти наследодателя)

Но хочу заметить Если Вы там не проживаете и нет счетчиков на воду, газ, то оплачивать не обязаны. Остальное: отопление, одн, лифт, мусоропровод, домофон, ремонт и содержание жилья - обязаны. Желаю удачи. В.

07.09.2018, 22:13

Здравствуйте! Конечно, можете не платить, поскольку, фактически долгов и не существует, т.к. коммунальные платежи оплачивались из дохода, полученного в результате сдачи помещений в аренду. Если у прежнего собственника не было долгов, значит и у наследника их быть не может в силу ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Долги сами по себе возникнуть не могут, поэтому оспаривайте эти требования.

07.09.2018, 22:22

Долги образовались после смерти наследодателя т.к. коператив решил, что наследники не имеют права первых членов кооператива. Предыдущий собственник и оплачивал коммуналку из доходов от сдачи помещений кооператива в аренду. Т.е. он получал доход (долю в прибыли) от сдачи помещений кооператива в аренду, на сумму начисляемых коммунальных платежей и таким образом ничего не платил.

07.09.2018, 21:10

У него нет долгов, у него был доход от сдачи помещений в аренду. Кооператив лишил наследников этого дохода, может так понятнее звучит мой вопрос.

07.09.2018, 21:14

От того, что ранее засчитывали коммунальные платежи первым пайщикам не понятно по какому договору и был ли он, не значит, что при этом снимаются обязательства по коммунальным платежам (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Нужно выяснить на основании какого договора коммуналка перекрвалась доходами и требовать его исполнения в отношении правопреемников. Если же договора нет, то будет очень проблематично обосновать свою позицию в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.09.2018, 21:26

Уточняю. Собственник имел доход в этом кооперативе, а наследников этого дохода лишают, это правомерно?

07.09.2018, 21:26

От того, что ранее засчитывали коммунальные платежи первым пайщикам и предыдущему собственнику (наследодателю) не понятно по какому договору и был ли он, не значит, что при этом снимаются обязательства по коммунальным платежам (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Нужно выяснить на основании какого договора коммуналка перекрвалась доходами и требовать его исполнения в отношении правопреемников. Если же договора нет, то будет очень проблематично обосновать свою позицию в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.09.2018, 21:27

Наследники отвечают по долгам наследодателя в силу ст.1175 ГК РФ.в пределах наследственного имущества. Поэтому если собственник имел доход в кооперативе, то его наследники могут его не получить в счет долга перед этим же кооперативом.

07.09.2018, 21:28

Доход наследодатель получал как сторона договора аренды - арендодатель, вы - не сторона этого договора, он заключается на добровольной основе сторон согласно ст. 421 ГК РФ. По поводу заключения договора вам лучше обратиться к юристу со всеми документами.

07.09.2018, 22:06

Вы наследуете не доход, который имел наследодатель, а принадлежавшее ему имущество, а доход, который он получал на основании договора, это совершенно отдельное правоотношение, которое возникает на добровольной основе. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

07.09.2018, 22:26