Ростов-на-Дону, 08.09.2018, 13:18

ПФ отказывает частичной оплате за образование в присмотре и уходе в частной гимназии до 3 лет ребенка

Вопрос №14569917 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2018, 13:18
ПФ отказывает в частичной оплате за год в размере 40 тыс. руб с мат. кап за образование, присмотр и уход (так прописано в договоре с гимназией) за ребенком до 3 лет в частной гимназии имеющей лицензию и аккредитацию мотивируя это тем что до 3 лет они могут оплатить только присмотр и уход а не и образование или если бы это был дет. сад а не гимназия. А вот после 3 приходите мы вам оплатим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Никаких указаний на то, что нельзя оплачивать какое либо направление образования в законе нет, сотрудники Вашего местного отделения ПФ вводят Вас в заблуждение. Идите в ПФР и требуйте от них письменного отказа в перечислении маткапитала потом обжалуется в суд (ст.3 ГПК РФ) Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.09.2018, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

ПФ исходит из того, что до 3 лет об образовании речи вести нельзя. Поэтому и отказывают. Но если Вы считаете их действия незаконными, то Вы вправе их обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

08.09.2018, 13:20

Отказ законный, если гимназия предоставляла только присмотр и уход за ребенком. Присмотр и уход не является дошкольным образованием.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

08.09.2018, 13:23

Отказ в направлении средств мат. капитала на оплату присмотра и ухода за ребенком правомерен. В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ возможно направление средств мат. капитала на образовательные услуги, которыми уход и присмотр не являются.

08.09.2018, 13:33

В том то и дело что у меня в договоре прописано образовательные услуги, присмотр и уход.

08.09.2018, 13:33

Доброго вам времени суток. Не вздумайте только обращаться в суд в порядке КАС РФ,как вам тут советуют. Суд откажет в принятии по причине ч. 1 ст. 128 КАС РФ, т. к. имеется спор о праве. Применяется ГПК РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.09.2018, 13:35

В договоре-то может и прописана образовательная услуга, но если гимназия не имеет лицензии на дошкольное образование, то понятно, что и образовательной услуги по дошкольному образованию она оказывать (договоры заключать) не может.

08.09.2018, 13:39

Имеет она и лицензию и аккредитацию и копии этих документо я предоставила в ПФ.

08.09.2018, 13:42

Раз имеет на дошкольное образование, идите в суд и обжалуйте отказ. На образование можно использовать мат. капитал до исполнения трех лет.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств...

08.09.2018, 14:00