Муж не оплачивает свою долю в квартире и утверждает, что в ней есть 4 собственника
Здравствуйте Владимир. Гражданский кодекс прямо предписывает нести бремя содержания дома или квартиры всем собственникам пропорционально размеру доли в имуществе.
Решить Вашу проблему можно с помощью раздела лицевого счета.
Раздел счетов осуществляется в форме выставления отдельной квитанции от поставщика услуг. Процедура не предполагает изменения правового статуса жилья и никак не влияет на установленную форму собственности. На деле осуществить раздел счетов бывает проблематично. Сложившая практика и нормы законодательства позволяют реализовать раздел счетов несколькими способами:
«тактика компромиссов» предполагает формирование договоренностей с остальными собственниками. Основная идея сводится к оплате услуг одним гражданином, который ежемесячно будет получать компенсацию в размере расходов других собственников. Следует понимать, что данный метод не приводит к возникновению правовых последствий, но может использоваться в целях повышения оперативности расчетов с «коммунальщиками».
«тактика обращения в управляющую компанию», предусматривает передачу заявления о разделе счетов организацию, являющуюся посредником при взаимодействии с поставщиками коммунальных благ. Такой метод отлично подходит для граждан, которые смогли договориться с собственниками квартиры о порядке оплаты услуг.
Судебная тяжба, которая является единственным вариантом решения проблемы, в случае, если собственники придерживаются противоположных позиций в отношении оплаты коммунальных услуг.
Всего доброго.